Прочие юридические вопросы

Юристы!!! Какое наказание получит этот человек?

Мой коллега снимает квартиру и два дня назад обнаружил в телевизоре хозяина камеру видео наблюдения с передатчиком в том месте где приемник сигнала с пульта ду, хозяину не сказал, заявление будет писать. Мы оба разбираемся в технике и знаем, что этого набора плат и камеры не должно быть там. Стоит телевизор там же в спальне, как и при заезеде в квартиру, направлен в сторону кровати
Андрей Ли
УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Валерий Бустеряков
Лучший ответ
Нарушение неприкосновенности частной жизни (написали выше) с использованием средств негласного сбора информации (138.1, до 4 лет). Но! Есть тонкий момент. Надо доказать, что устройство принадлежит хозяину квартиры. Поскольку квартира съемная, он может запросто уйти в несознанку и заявить, что устройство сие осталось от кого-то из прошлых жильцов. Или что купил телек с рук уже в таком состоянии и ничего о камере не знал. Или...
В общем, если внутри корпуса на самой камере нет пальцев хозяина - несознанка вполне прокатит.
:))) Предъявите ваши доказательства! - не сами ли вы с хозяина денег срубить захотели?
Это ж надо - разобрать хозяйский ТВ:))) По поводу и основанию?
Чего-то ты не договариваешь:))) разбирающийся в технике?
Колян Лавский.
Андрей Ли Да, разбирали, но телевизор от xiaomi разобрать просто, а там где камера была это часть находиться не в корпусе монолитном с экраном, а отдельно выведено ниже матрицы
Ну ждал он порнухи, чё теперь психовать-то
Дело в том, что доказать о нарушенных правах, он не сможет! так как хозяин, -барин, и установил он камеру слежения, в собственной квартире, а никак не в квартире друга. ТАКОВ ЗАКОН. Обращаться куда-то, бесполезный труд.
Посадят на бутылку или отправят в часть, где служат чеченцы