Прочие юридические вопросы

Могу лия получить здесь совет ЮРИСТА, а не просто "я так думаю" и "Я что-то слышал"?

Дело в том, что я получила повестку от приставов по поводу судебного ПРИКАЗА арбитражного суда. Я не получала ни повесток в суд, никаких иных документов, с решением суда категорически не согласна. В деле подшито письмо, которым я извещалась о суде, но в тот период, когда оно мне приходило, я была в отъезде. Есть ли какая-то возможность отменить этот ПРИКАЗ? Кстати - впервые слышу такое - СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ. Обычно - судебное решение.
Да есть, вам достаточно предоставить копии документов, подтверждающие ваше отсутствие в городе на момент получения письма. Вполне возможно, что нужно написать заявление о проведении разбирательства по факту не законного действия властных структур
Анастасия Крылова
Лучший ответ
Александр Дубровин По повду документов поняла. Хотя не представляю какие могут быть у меня документы по поводу того, что я жила полгода в другом городе у дочери. А вот по поводу второй части Вашего сообщения - если мне нужно писать заявление о проведении разбирательства, то получается, что всё-таки поведение арбитражного суда было не законно, проведя заседание суда без моего участия?
Судебный приказ - это приказ вам явиться на суд.
Проигнорируете - вам будет огромный минус, судьи этого не любят.... ну разве что вместо вас адвокат не пойдет... .
Приказы суда отменяет только сам суд.
Судебное решение - состоится после суда и являет собой решение судьи по вашему вопросу.
Ваши отьезды/разьезды - это ваши проблемы и никого на свете не волнуют.
Александр Дубровин Нет, судебный приказ - это по сути - судебное решение. Который сейчас у меня на руках. Т.е. суд состоялся. Так вот я и спрашиваю у ЮРИСТОВ, каким образом можно отменить решение АРБИТРАЖНОГО суда. В арбитражных вся эта система несколько иная, чем в федеральных. Как мне объяснили - в законодательстве не прописана схема отмены решения арбитражного суда.
жалобу надо подавать...
Асхат Каиров
Александр Дубровин Жалобу куда и на кого? Я подала заявление в тот же суд на отмену судебного решения, т.к. не были ознакомлена с материалами дела и не была извещена о суде. То, что я ознакомилась с материалами дела только 13.08 секретать сделала отметку. Отнесла копию заявления приставам, на котором стоит отметка секретаря, что заявление принято. Наверное остаётся только ждать...
Я просмотрел АПК РФ и там нет такого понятия как судебный приказ. Вам необходимо для начала выснить какой суд вынес данное решение и затем обратиться в суд, вынесший данное решение, узнать предмет иска и кто является истцом, предоставить им документы, подтверждающие то, что вы не получили извещение о судебном заседании по уважительной причине и требовать отмены судебного решения, т. к. решение суда было по своей сути вынесено заочно, чего в АПК РФ нет.
Александр Дубровин Это я всё выяснила. Откуда бы у меня были на руках эти документы?! Мне секретарь сняла копии. И вот, держу в рука Приказ. Пишу то, что написано на той бумаге, что у меня в руках - "СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ №....от такого-то числа, Мировой судья ...рассмотрев заявление о вынесении судебного приказа взыскателя такого-то....дальше вся это юриспруденческая китайская грамота....ПОСТАНОВИЛ: обязать....ну и дальше текст того, что меня обязывает суд сделать.
никто не отменял в том числе и в АПК РФ апелляцию, кассацию, а также восстановление сроков на озвученные процедуры
Александр Дубровин Так идиотизм ситуации в том, что этот суд состоялся почти год назад! И если бы не повестка пристава, которую я получила неделю назад, я бы и не узнала о нём!
судебный приказ выносится при бесспорных доказательствах и без присутствия сторон, можете подать заявление о приостановлении судебного приказа до выяснения, но скорей всего есть либо расписка либо договор, послужившими основанием для изъятия движимого имущества
Азиз Узбеков
Александр Дубровин Нет ни расписки, ни договора. Что должно быть в заявлении на приостановление? Могу я в этом заявлении ссылаться на то, что я отсутствовала в городе и не получала никаких повесток и извещений, поэтому не могла присутствовать на суде и отстаивать свои интересы?
Азиз Узбеков о чем, вообще, судебный приказ? надо разбираться,а то,что не получали повесток,нет смысла ссылаться,при вынесении приказа присутствие сторон не обязательно
а вообще, за совет НОРМАЛЬНОГО ЮРИСТА надо платить НОРМАЛЬНЫЕ ДЕНЬГИ. во всем мире так делают! ((
Таня Чирко
Александр Дубровин А эта ветка создана просто для того, чтобы потрендеть?)
Арбитражные суды судебные приказы не выдают, это полная чушь. Статья 122 ГПК РФ содержит семь пунктов, где точно обозначены требования, которые допустимо реализовывать путем получения судебных приказов. Эти требования возникают из гражданских, семейных, трудовых, публичных правоотношений. Судебный приказ выносится судьей единолично, без извещения и вызова сторон, копия приказа направляется должнику почтой. При этом судья отменяет судебный приказ в случае если от должника, то есть от вас в десятидневный срок с МОМЕНТА ЕГО получения Вами поступят возражения относительного его исполнения, что не препятствует однако предъявлению к Вам этих же требований, но в исковом порядке. Соответственно, получив в суде или у судебных приставов копию судебного приказа вы могли обратиться с заявлением о его отмене, что суд делает бесспорно. Вам надо было ознакомиться как с материалами судебного дела, так и с материалами исполнительного производства, в котором вы являетесь должником. Если вы пропустили этот срок, вы конечно можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока, отмене судебного приказа и т. д. , но судя по содержанию Вашего вопроса самостоятельно сделать все это Вы вряд ли сможете, ИМХО
Александр Дубровин Да, Вы правы, самостоятельно я всё это проделать не смогу.. Буду нанимать адвоката. Задала этот вопрос на проекте только потому, что запаниковала - я юридически совершенно не грамотна, а меня напугали тем, что всё упущенно, все сроки пропущены, и то, что судебные приказы оспорить нельзя. Тем более по прошествии почти года. Спасибо за подробный комментарий.