Прочие юридические вопросы
Очень нужен совет юриста! Пожалусто!!!
Дело вот в чем! Заказала платье на одно важно мероприяятие. Швея не качественно выполнила работу, у меня был эскиз платье, которое Я хотела. Швея предложила следать по другому, ну пологаясь на её профессионализм, согласились....Платье было пошито, но работа мне не нравиться, я его не могу одеть на это мероприятие, совершенно не подходящее. Кроме того у человека отсуствует чувство обязательства, платье дошито было в последний момент, грубо говоря "когда я одной ногой уже на пороге была" и срочно нужно было платье, хотя оно должно было быть сделано еще 3 недели назад...Она просит за него деньги, та сумма которая изначально ставилась, сумма довольно таки не маленкая! Я работой не довольна! Могу ли я её заплатить половину суммы, а не всю????
а лучше всего полностью отказаться, она не имеет права незабрать или непеределать свою работу, ну так как сроки вышли, и вас не устраивает выполнение заказа, то она обязана забрать, если вы этого требуете.
Vova Bistpix
ТОесть я могу отказаться и оставить себе эту испорченую ткань? Она все таки за мои деньги покупалась и стоит дорого....:(
Вы же согласились с предложенным ею эскизом платья . .она Вам его сшила . .в этой части притензий к ней у Вас не должно быть.
Вы можете сослаться на то, что платье было сшито с просрочкой по времени . .оплатите половину стоимости.
Vova Bistpix
Вот в принципе я так и хочу....
Она вообще только швея, но не дизайнер точно и её модель платье оказалась не удачной...
И надлежащего образовния или диплома по поводу её работы у неё нет....
Можете вообще ничего не платить.
Я бы просто отказалась выкупать платье... Оно испорчено, всё равно носить не будете... Это проблемы мастера куда она его девать будет.
Если швея боится за свою репутацию-она Вам вернет деньги за ткань. Ибо.. сколько клиентов она может потерять? ))) И смените швею, она не мастер.
откажитесь от работы!!!! юридического договора у вас нет, для того чтоб требовать выполнения ею каких либо обязательств перед вами, а по сему лучше отказаться от заказа, раз платье вам не подходит и не лежит к нему" душа".А ВОТ ПРОБЛЕМА МАСТЕРА.... КАК ЭТУ СИТУАЦИЮ РАЗРУЛИТЬ. ТРЕБОВАТЬ У ВАС ЧТО ЛИБО НЕ ПОЛУЧИТСЯ, КАК ТО НАДО ДОГОВОРИТЬСЯ.
Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы ...потребитель по своему выбору вправе:... .
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов; (но для Вас это уже не актуально)
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги) ;
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) .
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги) . Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя. (Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг) .
А так же: потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) ;
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги) ;
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги). (Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
Вообщем, я думаю, нет смысла цитировать всю статью. Посмотрите Закон о защите прав потребителей. (еще Вас может заинтересовать статья 35. Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя)