Прочие юридические вопросы
Дед оставил завещание на меня и на маму - инвалида 1 группы (по половине квартиры каждому). Мы хотим её продать, но...
Мне всего лишь 15 лет и, из-за этого, квартира не может быть продана. Я хочу написать на маму договор дарения (подарить ей свою половину квартиры). Могу ли я это сделать?
теоретически, как бы можно, но нужно согласие органов опеки, а они такого согласия не дадут. так, что придется ждать, пока 18 лет исполнится, чтобы договор дарения оформить.
чтобы продать квартиру не обязательно несовершеннолетнему дарить свою долю кому-то. квартиру можно и с долей несовершеннолетнего продавать, но только при определенных условиях и только с согласия органов опеки.
Без согласия органов опеки ничего с твоей долей сделать нельзя, пока тебе не исполнится 18 лет. А опека согласия не даст.
Пока тебе не исполнилось совершеннолетие, твоей долей в праве распоряжаться твоя мать. По идее так должно быть. Может я и не прав.
Наследство вы уже оформили? Вот как раз подарить вы ничего не можете до совершеннолетия. А продать квартиру можно. С разрешения опеки. И с одновременной покупкой жилья несовершеннолетнему.
Если есть другое жилье, то без проблем.. Для продажи квартиры, принадлежащей гражданину в возрасте от 14 до 18 лет, необходимо письменное одобрение сделки от законного представителя. В свою очередь законный представитель ребенка может дать свое согласие на продажу только с предварительного письменного разрешение органа опеки и попечительства.
До 14 лет за детей эти договоры заключают их родители, с 14 до 18 лет — дети с согласия родителей.. ГК РФ от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021) Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
Мария Лукина
А если другого жилья нет, и мы будем покупать квартиру новую?
Натали Неженская
Органы опеки одобряют сделки с недвижимостью, которая принадлежит детям, только в случае их выгоды — ребенок-собственник должен быть обеспечен альтернативной квартирой такой же или большей площади. Родителям или представителям ребенка придется доказать не только то, что он не останется без жилья, а еще и то, что его жилищные условия не ухудшатся.
можешь ли написать???? ну если все слова знаешь и написать можешь
а за каким ...надобностью?
ну, для начала, так как ты несовершеннолетний, прежде, чем продавать квартиру, нужно будет перепрописаться. Речь о постоянной прописке. Детей выписывать в никуда закон не позволяет
А ты не боишься что она тебя кинет? Продаст квартиру, а деньги себе оставит
Мария Лукина
Мне 15 лет и она обязана меня содержать, тем более, она не ходит и, по сути, кормлю её я. И оставить эти деньги не получится. На них мы купим квартиру новую
Мария Лукина
нету
Имран М
Тогда не кинет точно