Прочие юридические вопросы

Как нотариус проверяет дееспособность гражданина при подписании доверенности адвокату на предоставление его прав в суде?

Индира
Из приведенных норм права следует, что при приеме гражданина у нотариуса нет возможности оценить дееспособность гражданина, кроме как узнать его возраст из документа, удостоверяющего личность, и проверить, что гражданин достиг возраста совершеннолетия.

Оформление отказа в нотариальном действии
Тем не менее добросовестный нотариус не должен осуществлять нотариальное действие, если у него имеются сомнения в способности гражданина отдавать отчет своим действиям. Сделать определенные выводы нотариус может, только поговорив с лицом, пришедшим на прием. Нотариус как бы проводит диагностику человека и для этого использует визуальный, вербальный и органолептический методы.

Если коротко, то визуальный метод позволяет оценить в целом внешний вид обратившегося лица. Если, например, человек одет явно не по сезону или пришел с кастрюлей на голове, то это является поводом усомниться в его психическом состоянии. При вербальном методе нотариус вступает в диалог с гражданином и оценивает адекватность речи гражданина, умение логически мыслить. А органолептический метод заключается в оценке восприятия с точки зрения органов чувств. Например, в движениях гражданина не должно быть неадекватных рывков или заторможенности. Запах алкоголя, который почувствует нотариус, также может говорить о неспособности гражданина отдавать отчет своим действиям.

Перечень оснований для отказа в совершении нотариального действия установлен в ст. 48 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате. Одним из таких оснований является обращение с просьбой о совершении нотариального действия недееспособным гражданином либо представителем, не имеющим необходимых полномочий. При этом необходимо помнить, что если гражданин не сообщит нотариусу о своей недееспособности, то на приеме нотариус не сможет об этом узнать. Таким образом, отказ в совершении нотариального действия по причине недееспособности лица без наличия у нотариуса точных сведений о такой недееспособности, является незаконным.

Отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство
Но как же быть нотариусу, если он усомнился в адекватности гражданина?

На этот случай в Основах законодательства Российской Федерации о нотариате предусмотрена возможность отложения нотариального действия под предлогом необходимости истребования дополнительных сведений от физического лица (п. 1 ч. 1 ст. 41). Именно эта норма закона позволяет нотариусу не оказывать услугу гражданину, а назначить прием на другой день и сделать необходимые запросы в суд с просьбой сообщить, не лишался ли гражданин дееспособности.

Дополнительно необходимо обратить внимание на право гражданина, предоставленное ему ч. 3 ст. 48 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате. Согласно данной норме «Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия».
Сергей Ерохин
Лучший ответ
никак. А зачем?
Светлана Янина
Задаст штук 5 вопросов...
и готово.
Никак. Ибо очевидно, что гражданин, заказывающий у нотариуса доверенность адвокату за десять штук, вместо адвокатского ордера, недееспособен
Валентин Вовк
Индира а что десять штук стоит документ подписать? да ну..
По паспорту
Индира в паспорте не указано дееспособный гражданин или нет
Вера Ноговицина !? В паспорте указана дата рождения. Дальше - математика 3 класса чтобы узнать больше 18 лет или нет
Вера Ноговицина В полномочия нотариуса вообще лучше не погружаться - это первые люди которые познали силу пиара. Позиционируемая ответственность "за все" по факту у них является полным отсутствием ответственности за что либо. Очень похоже на религию, но юридическую - там только верить )))