Прочие юридические вопросы
Налоговый вычет при обучении
Вопрос такой, учился в автошколе в 2020 на платной основе, могу ли сейчас получить вычет или нет ?
Социальный вычет при обучении в автошколе регламентируется ст. 219 Налогового Кодекса РФ как «в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов за обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя)».
Осталось выяснить, является ли автошкола образовательным учреждением.
Вот колледж или ПТУ, где учат на шоферов - да, образовательные учреждения.
А автошкола типа ООО - увы.
Ни лицензии, ни аккредитации, ни аттестации, ни образовательных программ...
А автошкола типа ООО - увы.
Можно, если в 2020 году платил НДФЛ...
можешь, если есть официальный налогооблагаемый доход
Коммерческая автошкола, конечно, не образовательное учреждение, однако же вполне себе образовательная организация, с лицензией и установленной программой подготовки водителей. Иначе ГИБДД просто к экзаменам не допустит. Вычет получить можно, из доходов за 2020 год.
Можете, если оформите его через работодателя. Если вы будете оформлять вычет через ИФНС, то вам нужно подавать документы только в 2022 году. Вы платили в 2020 году НДФЛ?