Прочие юридические вопросы
Разрешение на ношение огнестрельного пистолета для сотрудников Госучреждений (МВД, ФСБ и т. п.)
В РФ запрещено короткоствольное огнестрельное оружие в гражданском обороте, а что касается сотрудников специальных ведомств и полигонов для стрельбищ?
А как то связать то что спросили, сами можете?
Баракпаев Куанган
Меня интересует могут ли сотрудники МВД преобрести или военнослужащие огнестрельный пистолет для личного использования
У силовиков не личные, а табельные, но некоторым разрешено постоянное скрытое ношение.
Ну так это и не гражданские) более того.. в службах оно даже не отстреляно, т. е. данных по баллистике в базах нет )))
Баракпаев Куанган
То есть люди в таких службах могут владеть личным огнестрельным пистолетом?
Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации»
XII. Ношение и использование оружия
62. Ношение и использование оружия осуществляется на основании выданных Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальными органами лицензий либо разрешений на хранение и ношение, хранение и использование конкретных видов, типов и моделей оружия с учетом ограничений, установленных Федеральным законом "Об оружии":
а) должностными лицами государственных органов и лицами, подлежащими государственной защите, - в порядке, установленном федеральным законодательством;
д) военнослужащими и сотрудниками государственных военизированных организаций, находящимися на пенсии, лицами, награжденными оружием, - на основании записи в разрешении на хранение и ношение оружия "Разрешено постоянное ношение оружия";
67. При ношении оружия лица, указанные в пункте 62 настоящих Правил, обязаны иметь при себе документы, удостоверяющие их личность (паспорт или служебное удостоверение, военный или охотничий билет и т. п.), а также выданные Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальным органом лицензию либо разрешение на хранение и ношение имеющегося у них оружия.
68. Лица, имеющие право на хранение, хранение и ношение оружия, обязаны выполнять установленные правила безопасного обращения с ним. Указанные лица могут применять в порядке, установленном федеральным законодательством, имеющееся у них на законных основаниях оружие.
XII. Ношение и использование оружия