Всем известно, что имеется запрет на выезд заграницу без особо важных причин (хоть и написано, что "не рекомендуется", но носит это запретный характер вплоть до увольнения, если принебрег этой рекомендацией) сотрудникам ФСБ, МВД, прокуратуры (лицам имеющих доступ к секретным данным и задолжникам, в том числе). Но что на счет "бывших" сотрудников МВД, имеют ли они право выезжать заграницу?
Прошу отвечать знающих людей, без стендаперов, спасибо
Прочие юридические вопросы
Может ли бывший сотрудник мвд выезжать за границу?
Грохнуть могут, если не повезёт.
Я вот, точно, могу выезжать за границу: службу в органах в 1998 году закончил. Вот только безденежье не даёт это сделать. :о)
Так вот бывший глава мвд Пронин на Крит собрался же на пмж? Значит можно.
Все согласно Федеральному закону "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ
Верховный суд РФ разъяснил, что документ, распространяется только на тех, кто допущен к гостайне.
Например любой сотрудник ФСБ имеет запрет на выезд в течение 5 лет после увольнения с государственной службы так как он имеет форму допуска к документам гостайны.
Соответственно есть Приказ МИД России N 992, МВД России N 37, ФСБ России N 30, ФМС России N 15 от 23.01.2013 "О внесении изменений в Положение о порядке информационного взаимодействия Министерства иностранных дел Российской Федерации с Министерством внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службой безопасности Российской Федерации, Федеральной миграционной службой с целью выявления наличия обстоятельств, которые могут повлечь временное ограничение права гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации и отказ в выдаче паспорта, дипломатического паспорта и служебного паспорта, являющихся основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, утвержденное приказом МИД России, МВД России, ФСБ России, ФМС России от 17 н
Итак, в соответствии с Законом РФ "О государственной тайне" от 21.07.1993 N 5485-1 если вы имели доступ к документам секретности предусмотрен запрет на выезд за рубеж в течение 5 лет со дня реального ознакомления с документами или информацией, отнесенными к категориям «Сов. Секретно» или «Особой важности». Если того требуют интересы государства, Межведомственная комиссия вправе распространить этот период до 10 лет.
Поэтому выехать вы можете, если у вас не было формы допуска к документам имеющим отношение к гостайне или если вы имели доступ, но прошло более 5 лет со дня ознакомления с указанными выше документами.
Если вы считаете, что ваши права нарушены то вы можете обратиться в суд. Но сначала я рекомендовал бы ознакомиться с уже имеющимися решениями. Введите в гугл "Судебная практика: Выезд за пределы РФ сотрудника полиции". Имеются варианты решений суда, как действующих сотрудников так и бывших.