Прочие юридические вопросы

Можно дать домашний номер телефона бывшего сотрудника коллекторам?

добрый день. человек взял кредит, но не платил, образовалась задолженность. в качестве контактных телефонов указал свой сотовый номер и рабочий. через пару месяцев уволился, а звонки продолжаются постоянно на работе с интервалом 2-3 мин. с 8 утра до 8 вечера ежедневно. можем ли мы дать им домашний номер телефона бывшего сотрудника, чтоб звонили ему домой непосредственно. и как-то можем повлиять, чтобы нам не звонили в организацию, очень мешают рабочему процессу. спасибо!
Часть 1 статьи 8 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" среди прочих видов персональных данных выделяет абонентский номер лица:
"В целях информационного обеспечения могут создаваться общедоступные источники персональных данных (в том числе справочники, адресные книги). В общедоступные источники персональных данных С ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ СУБЪЕКТА ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ могут включаться его фамилия, имя, отчество, год и место рождения, адрес, АБОНЕНТСКИЙ НОМЕР, сведения о профессии и иные персональные данные, сообщаемые субъектом персональных данных."
Обратите внимание на выделенное заглавными буквами - только с письменного согласия самого лица эти данные могут куда-то передаваться и где-то использоваться.
Статья 7 этого же закона четко определяет правило, согласно которому "Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, ОБЯЗАНЫ не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом." То есть согласно нормам действующего законодательства вы не имеете права кому-либо сообщать любые персональные данные человека без его согласия.
За несоблюдение данной нормы возникает ответственность (ст. 24 закона № 152-ФЗ). Основные ее виды следующие:
дисциплинарная — по ТК РФ;
административная — по КоАП РФ;
уголовная — по УК РФ.
Ст. 81 (о разглашении персональных данных, ставших доступными в связи с исполнением должностных обязанностей) и 90 ТК РФ (о нарушении порядка получения, хранения, обработки информации, имеющей признаки персональной) в качестве максимальной меры ответственности за разглашение персональной информации называют увольнение.
Согласно ст. 13.11 и 13.14 КоАП РФ разглашение персональных данных наказывается административным штрафом.
Уголовная ответственность по ст. 137 УК РФ. Виновные в неисполнении условий получения, хранения и защиты информации, составляющей персональные данные, могут быть привлечены и к уголовной ответственности.
Статья 137 УК РФ в качестве состава преступления называет несоблюдение неприкосновенности частной жизни. Статья 152.2 ГК РФ определяет частную жизнь человека как сведения о его происхождении, месте жительства, личной, семейной жизни и т. д. Список сведений является открытым. Сравнивая определения частной жизни в гражданском законодательстве и персональных данных в законе № 152-ФЗ, можно сделать вывод о тождественности этих понятий.
Умышленные действия, выражающиеся в незаконном сборе, распространении сведений о частной жизни человека без его согласия, признаются преступлением, наказуемым по ст. 137 УК РФ, т. е. влекут за собой уголовную ответственность.
Квалифицирующим признаком данного преступления является факт использования служебного положения при совершении указанных действий.
Уголовная ответственность определяется в виде:
либо штрафа;
либо обязательных, принудительных или исправительных работ;
либо лишения свободы.
Делаем вывод: разглашение персональных данных человека без его согласия незаконно и влечет за собой ответственность в соответствии с трудовым, административным, а в случае умышленных действий — уголовным законодательством.
Вот как-то так.
Вика Абрамова
Лучший ответ
Его номер у них уже давно есть (и не только его, но и всех его родственников) - номер домашнего телефона узнаётся за пару минут. А давать кому попало телефонный номер бывшего сотрудника - это свинство, мягко говоря.
Настя Щербина
Не можно, а нужно давать. А коллекторов шлите нахрен.
дать его домашний можете ...но вам звонить всё равно будут
конечно, нельз давать конфидент инФОРМАЦИЮ.
Если дадите номер это не уменьшит количества звонков вам, калы звонят по всем имеющимся номерам с одинаковой интенсивностью. Официальное письмо с требованием прекратить звонки.
Arturas Skatikas
Коллекторы не вправе звонить к Вам в офис без Вашего согласия. Вы вправе обратиться с жалобой на действия коллекторов в службу судебных приставов. Что касается домашнего телефона сотрудника, то, полагаю, Вы вправе его предоставить им без каких-либо последствий для компании.
в законе о персональных данных написано, нельзя.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/

даже если дадите, то звонить вам не перестанут. то есть, вы оба наедитесь дерьма, а всё останется по-прежнему.
Из моего богатого опыта скажу, что писать жалобы в различные общества защиты, роснадзоры и суды не особо эффективно. Рассмотрят все куларно по-тихому. Другое дело привлечь внимание общественности в MegaBlackList. Там отправят ваш опыт на всех сайтах в один клик. Наберите в яндексе. Проверяли - реакция есть.