Прочие юридические вопросы
Бывшая жена 3 года назад взяла кредит и дала банку мой номер телефона, каждый день мне звонят с банка восточный,
я устал им объяснять, что живу далеко от бывшей, что у меня другая жена, что даже телефона её нет, она его сменила, ни детей, ни чего общего, начинают говорить что я должен интересоваться её жизнью, что вдруг у неё финансовые трудности, что у меня будет испорчена кредитная история и т. д. причём звонят с разных телефонов и разные люди. Как прекратить это безобразие? От банка Я живу за 360 км, т. е. не поеду к ним
Мне звонили т. к. телефон дала бывшая сотрудница. Что я сделала, когда надоело отвечать и заносить номера в черный список . При звонке я вежливо сказала, что буду записывать наш разговор. И вежливо еще раз дала пояснения, что я не давала согласия на использование своего номера. Второе, я написала электронное письмо в эту кредитную организация, где написала, что буду вынуждена обратится в Ростехнадзор, в Роспотребнадзор и в Ц. Банк с письмами о нарушение закона о банковской деятельности. Это грозит большим штрафом и жалобу можно написать в эл. виде. Звонки прекратились.
Вариантов несколько Если звонят на вам на смартфон, можно установить программу, в которой можно добавлять номера в чёрный список. Обычно звонят с разных номеров, но их количество редко превышает 7-10 штук. Поэтому спустя некоторое время вы добавите в чёрный список все номера и больше вас не побеспокоят.
Вариант второй: привлечь полицию.
Приготовьтесь записывать разговор. Можно обойтись и без записи, но лучше её сделать. Установите соответствующее приложение на телефон или держите под рукой диктофон, чтобы быть готовым записать разговор при повторном звонке. Предупредите звонящего о последствиях. При очередном звонке первым делом сообщите, что они ошиблись номером, что вы не являетесь должником и записываете разговор. Поэтому при повторении звонка вы обратитесь с заявлением в полицию. Этот разговор тоже записываете и сохраняете. Если это не помогло, то повторный звонок так же записывается, а звонящему сообщаете о том, что обращаетесь с заявлением о вымогательстве в полицию. Можете для проформы попросить назвать вам ФИО, должность и место работы звонящего, но вряд ли вам это сообщат. Затем кладёте трубку и идёте в телефонную компанию брать распечатку входящих звонков. С распечаткой звонков (выделите в распечатке звонки по кредиту) и записью разговоров (крайне желательно) обращаетесь в полицию. Только в данном случае в заявлении указывайте, что вам регулярно звонят, терроризируют, вымогают деньги, хотя вы ничего никому не должны. Время от времени (раз в неделю-две) можно заглядывать и уточнять, как идут дела. Полиция обязана будет принять заявление, вычислить звонящих и при обнаружении состава преступления передать материалы в суд. Даже если до суда дело не дойдёт, от вас всё равно отстанут и звонить по чужому кредиту больше не будут.
Вариант второй: привлечь полицию.
смена номера-единственное средство,
можно подождать, пока банк лопнет
а телефон не проще сменить?
K.maro Kral.o
А может в прокуратуру обратиться? Зачем менять телефон?