Прочие юридические вопросы
В Ростовской области 3 года назад приватизировали и акционировали предприятие коммунальной энергетики ДОНЭНЕРГО
В Ростовской области 3 года назад приватизировали и акционировали предприятие коммунальной энергетики ДОНЭНЕРГО,трудовой коллектив не принимал участие в этой сделке,ни один работник не получил ни одной акции - это что норма в нашем правовом,демократическом государстве,как это возможно в наше время?и что делать?президенту писать ? где комимущества,юстиция,не ужели так просто кинуть народ?
в Федеральном законе "Об акционерных обществах" есть понятие как ОАО и ЗАО! в том случае если ГУП преобразовалась в ЗАО работники получают акции данного ЗАО. если у вас оно преобразовалось ОАО то ни шиша вы не получите. Да надо смотреть конечно какой организационно-правовой формы было ваше ДОНЭНЕРГО тогда можно что то предложить
Для начала - у нас далеко НЕ ПРАВОВОЕ И НЕ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЕ ГОСУДАРСТВО - судя по тому беспределу и бардаку, который творится везде. Поэтому такой случай - вполне закономерный. И схема довольно банальна - предприятие выставляется на торги (о которых, кстати, знает определенный круг ли ц) , причем для видимости могут и в какой-нибудь малотиражке пропечатать (даже задним числом) - все равно у народа таких денег нет и газетки м ало кто читает, путем торгов предприятие становится собственностью того (или тех) , кто купи л и они - акционеры и чаще всего все это делается именно с ведома комитета по управлению имуществом - и по документам все чисто, а органы юстиции уже на основании принято решения - просто зарегистрируют собственника - и вся недолга. могут и банкротство предприятия приплести. - вариантов масса. Доказывать неправомерность таких сделок очень трудно - нужно обращаться в арбитражный суд по месту нахождения организации - лучше чтобы было коллективное заявлени е от работников и доказывать в суде. Конечно, можно написать во все интсанции - но, мне кажется, толку от этого будет мало - так как обычно по документам такие сделки на вид - очень правомерные и докопаться до с ути - никому кроме кроме рабочего коллектива не захочется.
Легко. Все украдено до вас.