Прочие юридические вопросы
Повестка в военкомат
Здравствуйте, учусь в колледже на 3 курсе, перехожу в 4. Одногрупник написал, что наш классный руководитель попросил переслать мне Повестку о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. Обязан ли я туда идти, ведь я её не получал на руки. Отсрочка у меня до 22 года, я даже удивился, что мне повестку "дали" .
Явка на мероприятия, связанные с призывом на военную службу осуществляется только на основании врученной Вам под роспись повестки.
В таком случае у Вас нет обязанности являться самостоятельно. Более того, на период действия отсрочки Вам не имеют право вручать повестку.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»
Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.
По окончании отсрочки Вам обязаны под роспись вручить повестку на основании которой Вы обязаны явиться в военкомат в указанное в ней время.
В силу ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.
И как отмечено в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2018)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018)
При этом законом на гражданина, подлежащего призыву на военную службу, не возложена обязанность самостоятельно (без повестки) явиться в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
если за нее не расписывался, то не обязан
Менты тебя приведут
Законом предусмотрен вызов в военный комиссариат во время действия отсрочки только в одном случае - для уточнения учетных данных
Мероприятия, связанные с призывом, и во время действия отсрочки по учебе проходить их студент не обязан
повестка, пришедшая "по почте" - незаконна. Повестку должны были лично в руки вручить.
Причем тут отсрочка.. Тебя что, в армию забирают? У военкомата куча всяких вопросов к призывнику..
обязан конечно
А что же ещё делать. Пойдёшь обязательно.
Скажи, что пусть бы призывали детей чиновников и чубайсов сами пусть себя защищают, а ты не обязан защищать тех, кто ограбил советский народ. Перешли им обратно повестку с отметкой SPAM