Прочие юридические вопросы

Гражданское право. Ответьте на вопросы

В витрине магазина были выставлены товары с обозначением цены, и было указано, что имеются все размеры. Покупатель оплатил стоимость товара. Однако его размера не оказалось. Администрация магазина предложила покупателю прийти за товаром через два дня, но и в последующие дни товар не поступил. Тогда администрация магазина предложила покупателю вернуть деньги, с чем покупатель не согласился. Он настаивал на исполнении договора.

Какое значение имеет оплата чека? Что понимается под офертой и публичной офертой? Имел ли место акцепт покупателя и можно ли считать договор заключенным?
В силу положений ст. 421 ГК РФ (здесь можете задать вопросы vk.com/id571015257) граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта (п. 1 ст. 433 ГК РФ).
Согласно ст. 435 ГК РФ офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта должна содержать существенные условия договора.
В соответствии с п. п. 1,3 ст. 438 ГК РФ акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т. п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
Согласно ст. 493 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека, электронного или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.
В силу п. 1 ст. 494 ГК РФ предложение товара в его рекламе, каталогах и описаниях товаров, обращенных к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой (пункт 2 статьи 437), если оно содержит все существенные условия договора розничной купли-продажи .
Выставление в месте продажи (на прилавках, в витринах и т. п.) товаров, демонстрация их образцов или предоставление сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков товаров и т. п.) в месте их продажи или в сети "Интернет" признается публичной офертой независимо от того, указаны ли цена и другие существенные условия договора розничной купли-продажи, за исключением случая, когда продавец явно определил, что соответствующие товары не предназначены для продажи (п. 2).
Какое значение имеет оплата чека? С момента выдачи кассового чека договор розничной торговли считается заключенным. Что понимается под офертой и публичной офертой? Ответ на этот вопрос содержится в вышеназванных статьях.
Имел ли место акцепт покупателя и можно ли считать договор заключенным? Покупатель принял оферту и совершив акцепт ( акцепт имел место) ,уплатил за товар, договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека, неважно получил ли он в руки товар или нет.
Андрій Федоляк
Лучший ответ
Граждане кавказцы имеют одно право
право забыть свой родной язык .через
радикальную русификацию на своей же
исторической родине! Уничтожение наших
уникальных языков начинается с дет-садика..
Лариса Боева
Полагаю, что в указанном Вами случае магазин не смог продать товар покупателю в виду возникших обстоятельств т. н. "непреодолимой силы". Поскольку магазин (из этого исходим) сам не производит такой товар (если же является лицом, уполномоченным производителем такого товара в качестве дилера (=дистрибьютора) ,но это уже другой случай), то может продать только поступивший к нему товар. Нету товара - нечего передать покупателю. Считаю, что действия по предложению вернуть деньги покупателю магазина законны и не нарушают прав покупателя. Возможна выплата некоторой неустойки покупателю со стороны магазина. Но это - по согласию сторон. Требования покупателя по выплате неустойки можно попытаться заявить в судебном порядке. Но в условиях законодательства РФ удовлетворение их мало вероятно, если только покупатель не "ровнее других граждан"))) . Ну, если только какие-либо особые обстоятельства не имели места (н-р, свадьба сорвалась, т. к у невесты платья свадебного не было).)))
Относительно означенных доп. вопросов. Да, договор розничной купли-продажи считается заключённым, подтверждение - чек об оплате товара покупателем. Имеет место публичная оферта (т. е предложение. адресованное неограниченному кругу лиц), что и является смыслом бизнеса в магазинной торговле.
Lady Sniper
цена вопроса?