А) студентка Лобова приобрела в магазине зимние сапоги, которые не подошли ей по размеру, в связи с чем она вернула сапоги в магазин и потребовала возврата денежных средств;
б) токарь завода АО «Сибкабель» по грубой небрежности вывел из строя импортный дорогостоящий станок, причинив этим ущерб предприятию на сумму 400 тыс. руб., и был привлечен к материальной ответственности;
в) собственник квартиры Терешин произвел самовольную перепланировку в квартире, за что был оштрафован на сумму 2 500 рублей;
г) бывшие супруги Кремневы после расторжения брака заключили соглашение об уплате Кремневым алиментов;
д) из гаража, принадлежащему на праве собственности Иванову, несовершеннолетним Петровым был угнан автомобиль «Нива» и разбит;
е) ИП Зайцеву по итогам торгов предоставлен в аренду земельный участок;
ж) во исполнение договора поставки ООО «Глобус» отправило по железной дороге товар (груз), который был похищен во время перевозки;
з) Совет директоров ПАО «Тернистый Путь» определил размер дивидендов по привилегированным акциям. Петров, не согласившись с размером дивидендов, в письменном виде изложил свое несогласие председателю Совета директоров общества;
и) в связи с поступлением в ВУЗ, бабушка подарила внучке ноутбук;
к) начальник Ро ОВД Иванов дал в долг своему заместителю Коке в долг 50000 рублей без составления письменного договора займа и/или долговой расписки;
л) нуждаясь в деньгах, Иванов (Продавец) заключил договор купли-продажи почки с Петровым (Покупатель) свою почку для пересадки последнему;
м) на одном из юбилеев, ранее не знакомые друг с другом Иванов и Петров, проживающие в одном из районов Томской области, договорились вместе собирать кедровый орех, продавать его заготовительной организации, полученный доход делить пополам.
Прочие юридические вопросы
Что из этого относится к гражданскому праву?
Татьяна Левтерова
должно быть несколько букв
Илюха Таган
неправильный ответ
Предмет гражданского права
Предмет гражданского права - это имущественные, связанные и не связанные с ними неимущественные и корпоративные отношения, урегулированные нормами гражданского права, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников.
Имущественные отношения характеризуются следующими признаками:
1) отношения возникают между имущественно обособленными субъектами;
2) субъекты обладают имущественно-распорядительной самостоятельностью, т. е. имеет власть над своим имуществом и распоряжается им самостоятельно на основе своей воли;
3) стороны имеют равное положение относительно друг друга (в отличие отношений, например, от административного характера, где преобладает субординация);
4) имущественные отношения по общему правилу возмездны. [2]
Неимущественные отношения, связанные с имущественными. Речь идет об отношениях по поводу интеллектуальной собственности. Такие отношения возникают по поводу исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности в сфере литературы, науки, искусства и т. д.
Неимущественные отношения, не связанные с имущественными. К таким относятся отношения по поводу защиты чести, достоинства, деловой репутации, доброго имени.
Корпоративные отношения. Это отношения, регулирующие участие лиц в корпоративных организациях и управление ими. Легально корпоративные отношения в качестве предмета гражданского права нашли отражение в законодательстве с внесением изменений в ГК РФ Федеральным законом № 302-ФЗ от 30.12.2012 г. [3]
А относится
Б относится к трудовому праву
В Жилищное право
Г Семейное право
Д Несмотря на то, что субъекты уголовного права с 14(16) лет, это все равно ведение уголовного права
Е Относится
ж Кража, Уголовное право
з Петров, собственно кто? Если речь о наемном работнике, то Трудовое право, если как акционер, то Гражданское. Думаю, что имелось ввиду гражданское Относится
и Относится
к Относится
л Относится
м Относится
Итог: ответ А, Е, З, И, К, Л, М
Б относится к трудовому праву
В Жилищное право
Г Семейное право
Е Относится
ж Кража, Уголовное право
и Относится
к Относится
л Относится
м Относится
Итог: ответ А, Е, З, И, К, Л, М