Прочие юридические вопросы

Что из этого относится к гражданскому праву?

А) студентка Лобова приобрела в магазине зимние сапоги, которые не подошли ей по размеру, в связи с чем она вернула сапоги в магазин и потребовала возврата денежных средств;

б) токарь завода АО «Сибкабель» по грубой небрежности вывел из строя импортный дорогостоящий станок, причинив этим ущерб предприятию на сумму 400 тыс. руб., и был привлечен к материальной ответственности;

в) собственник квартиры Терешин произвел самовольную перепланировку в квартире, за что был оштрафован на сумму 2 500 рублей;

г) бывшие супруги Кремневы после расторжения брака заключили соглашение об уплате Кремневым алиментов;

д) из гаража, принадлежащему на праве собственности Иванову, несовершеннолетним Петровым был угнан автомобиль «Нива» и разбит;

е) ИП Зайцеву по итогам торгов предоставлен в аренду земельный участок;

ж) во исполнение договора поставки ООО «Глобус» отправило по железной дороге товар (груз), который был похищен во время перевозки;

з) Совет директоров ПАО «Тернистый Путь» определил размер дивидендов по привилегированным акциям. Петров, не согласившись с размером дивидендов, в письменном виде изложил свое несогласие председателю Совета директоров общества;

и) в связи с поступлением в ВУЗ, бабушка подарила внучке ноутбук;

к) начальник Ро ОВД Иванов дал в долг своему заместителю Коке в долг 50000 рублей без составления письменного договора займа и/или долговой расписки;

л) нуждаясь в деньгах, Иванов (Продавец) заключил договор купли-продажи почки с Петровым (Покупатель) свою почку для пересадки последнему;

м) на одном из юбилеев, ранее не знакомые друг с другом Иванов и Петров, проживающие в одном из районов Томской области, договорились вместе собирать кедровый орех, продавать его заготовительной организации, полученный доход делить пополам.
Подруга Бонда
Лучший ответ
Татьяна Левтерова должно быть несколько букв
Илюха Таган неправильный ответ
Предмет гражданского права
Предмет гражданского права - это имущественные, связанные и не связанные с ними неимущественные и корпоративные отношения, урегулированные нормами гражданского права, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников.

Имущественные отношения характеризуются следующими признаками:

1) отношения возникают между имущественно обособленными субъектами;

2) субъекты обладают имущественно-распорядительной самостоятельностью, т. е. имеет власть над своим имуществом и распоряжается им самостоятельно на основе своей воли;

3) стороны имеют равное положение относительно друг друга (в отличие отношений, например, от административного характера, где преобладает субординация);

4) имущественные отношения по общему правилу возмездны. [2]

Неимущественные отношения, связанные с имущественными. Речь идет об отношениях по поводу интеллектуальной собственности. Такие отношения возникают по поводу исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности в сфере литературы, науки, искусства и т. д.

Неимущественные отношения, не связанные с имущественными. К таким относятся отношения по поводу защиты чести, достоинства, деловой репутации, доброго имени.

Корпоративные отношения. Это отношения, регулирующие участие лиц в корпоративных организациях и управление ими. Легально корпоративные отношения в качестве предмета гражданского права нашли отражение в законодательстве с внесением изменений в ГК РФ Федеральным законом № 302-ФЗ от 30.12.2012 г. [3]
А относится
Б относится к трудовому праву
В Жилищное право
Г Семейное право
Д Несмотря на то, что субъекты уголовного права с 14(16) лет, это все равно ведение уголовного права
Е Относится
ж Кража, Уголовное право
з Петров, собственно кто? Если речь о наемном работнике, то Трудовое право, если как акционер, то Гражданское. Думаю, что имелось ввиду гражданское Относится
и Относится
к Относится
л Относится
м Относится
Итог: ответ А, Е, З, И, К, Л, М