Банк «Новый» предоставил Акционерному Обществу «Колибри» кредит под залог товаров в обороте. В договоре о залоге подробно описано обеспечиваемое залогом обязательство, а также указано следующее: « Предметом залога является продукция акционерного общества «колибри» на сумму 100 тыс. руб. , находящаяся на складе общества, расположенном по адресу: Санкт-петербург. , Апраксин двор, сооружение 2Д . Продукция перестаёт быть предметом залога с момента перемещения её за пределы указанного склада. »
В чём особенность договора о залоге товаров в обороте? Каковы существенные условия договора о залоге товаров в обороте? Оцените условия договора с точки зрения их законности. Можно ли считать договор о залоге заключённым?
Прочие юридические вопросы
вопрос по гражданскому праву
Залог товаров в обороте представляет собой разновидность залога, которой присущи следующие черты.
1. Заложенные товары остаются во владении залогодателя, который имеет право изменять состав и натуральную форму заложенного имущества при условии, что его общая стоимость не становится меньше указанной в договоре о залоге. В связи с этой особенностью к залогу товаров в обороте не предъявляются требования, касающиеся индивидуализации предмета залога. Описание предмета залога в договоре залога товаров в обороте может быть осуществлено посредством указания родовой принадлежности товаров, находящихся в обороте (см. постановление Президиума ВАС РФ от 28.05.2002 N 1663/01; постановления ФАС ПО от 21.02.2006 N А57-7560/05-19; ФАС СКО от 16.03.2006 N Ф08-875/06; ФАС ЦО от 26.12.2005 N А54-2318/2005-С16).
2. Товары, отчужденные залогодателем, перестают быть предметом залога с момента перехода права на них к приобретателю, а приобретенные залогодателем товары, указанные в договоре о залоге, становятся предметом залога с момента возникновения у залогодателя права на них*(240). Однако переход права собственности на заложенные товары к другому лицу в результате реорганизации залогодателя не влечет за собой прекращения права залога (см. постановление Президиума ВАС РФ от 06.11.2001 N 5011/99). По одному из дел залогодержатель требовал обращения взыскания на предмет залога - товары в обороте. Залогодатель против удовлетворения иска возражал, указывая, что товары, которые были заложены залогодержателю, уже отчуждены, и потому предмет залога отсутствует. Суд этот довод ответчика признал несостоятельным и указал, что вместо выбывших товаров в залоге находятся товары, приобретенные залогодателем (см. постановление ФАС ЗСО от 05.10.2006 N Ф04-6503/2006(26999-А27-16)).
3. Залогодатель обязан вести книгу записи залогов, в которую вносятся записи об условиях залога товаров и обо всех операциях, влекущих изменение состава или натуральной формы заложенных товаров, включая их переработку, на день последней операции. Неисполнение залогодателем обязанности по ведению книги залогов не влечет за собой изменение правовой квалификации договора с договора залога товаров в обороте на обычный договор о залоге (см. постановление ФАС УО от 02.12.2003 N Ф09-3479/03ГК) .
4. При нарушении залогодателем условий залога товаров в обороте залогодержатель вправе приостановить операции с ними до устранения нарушения путем наложения на заложенные товары своих знаков и печатей. Однако неиспользование залогодержателем этой возможности не влечет за собой прекращения залогового права на предмет залога (см. постановление Президиума ВАС РФ от 06.11.2001 N 5011/99).