Прочие юридические вопросы

Хочу приобрести травматический пистолет. С чего начать? Какой порядок действий для получения разрешения на приобретение?

пройти медицинское освидетельствование,
собрать и подать документы в ОЛР – отдел лицензионно-разрешительной работы
пройти тестирование в специальном учебном центре
побывать на приеме у участкового полицейского и получить от него разрешительную подпись
оплатить государственную пошлину.

Сбор документов
Идем далее. В отдел лицензионно-разрешительной работы для получения травматического оружия нужно собрать и представить следующие документы:

заявление по установленной форме с указанием вида оружия,
ксерокопия паспорта,
справка 046-1,
2 фотографии размером 3х4,
направление на курсы обращения с оружием,
квитанция на уплату госпошлины за разрешение ношения травматики,
направление к участковому полицейскому.
Впоследствии к этим документам добавляются:

свидетельство о прохождении курсов по безопасности ношения, хранения и использовании травматического оружия,
рапорт участкового полицейского о том, что им проведена проверка условий хранения травматического оружия и осмотр жилищных условий его владельца.

Для получения свидетельства о прохождении курсов по обращению с оружием необходимо прийти с направлением на руках в специальный тренинг-центр. В нем обучают навыкам безопасного применения травматики для самообороны, изучают пристрелку оружия, а также особенности использования оптических и коллиматорных прицелов, лазерных целеуказателей.

Программа включает изучение:

теории об использовании оружия,
техники стрельбы,
мер безопасности при обращении с оружием
юридической информации о ношении и применении травматики и процессе получения разрешений на него.
В программу также входят тренировочные стрельбы в тире или на полигоне, рассчитанные на то, чтобы будущий владелец травматического оружия научился с ним обращаться в минимальные сроки. Ученики изучают навыки точной и оперативной стрельбы (правильная стойка, хват пистолета или ружья, его зарядка-разрядка, прицеливание, спуск курка), а затем применяют полученные навыки на практике.

Получение травматического оружия невозможно без соответствующей психологической подготовке в учебном центре. Владелец оружия должен правильно оценивать ситуацию, принимать точное решение о целесообразности использования травмата, концентрироваться на эффективном выстреле.

В учебном центре также проводится тестирование, в ходе которого нужно верно ответить на 9 из 10 вопросов. Здесь тоже есть свои условия:

1 попытка – бесплатно,
2 попытка – платно,
3 попытка – только после прохождения курса платных лекций по обращению с оружием.
В случае успешного прохождения теста владелец получает необходимое свидетельство о прохождении курсов по безопасности ношения, хранения и использовании травматического оружия.

Далее необходимо записаться на прием к своему участковому. Полицейский задаст ряд вопросов, после чего вместе с будущим владельцем оружия осмотрит его жилплощадь. Это нужно для оценки жилищных условий и в частности условий хранения травматического оружия. Оно должно находиться в специальных сейфах или металлических шкафах. Как получить разрешение на травматическое оружие без наличия мебели для его хранения? Никак. Это обязательное условие для получения подписанного рапорта участкового о проверке условий хранения травматического оружия и осмотре жилищных условий его владельца.

Но мой вам совет перцовка лучше, травматическим пистолетом вы можете навредить или даже убить человека (такое тоже может быть), а потом статья
Alexander Nazarenko
Лучший ответ
Лариса Малыгина Спасибо за подробный разъяснительный ответ.
Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 28.06.2021) "Об оружии"
Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации
Право на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 21 года, граждане Российской Федерации, не достигшие возраста 21 года, прошедшие либо проходящие военную службу, а также граждане, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции. Если вы выбираете оружие, нужно заранее узнать в магазине, понадобится ли лицензия для его покупки. Лицензию оформляют в течение месяца, а до этого нужно собрать справки и пройти подготовку. Просто так прийти в оружейный магазин и купить, что понравится, не получится. Оборот оружия контролирует государство, а лицензии и разрешения выдает Росгвардия.
Вика Ронжина