Прочие юридические вопросы
Не могу найти закон о передаче управления автомобилем другому человек. А именно пункт про "доверенность"
Мне нужно дать человеку автомобиль на некоторое время, поэтому хочу оформить доверенность. Поэтому хочу найти закон, в котором это прописано. Знающие - дайте ссылку пожалуйста.
Можно ездить без доверенности.
Нельзя ездить без страховки.
Чижова Олеся
Нет времени оформлять страховку. Если я оформлю доверенность, то можно будет ездить без страховки? И ссылку на закон пожалуйста.
Рукописную доверенность пиши. Это очень полезно делать. Просто ДУРАКИ этого не понимают.
На сегодняшний день, для того что бы дать кому-то покататься на вашем транспортном средстве за рулём, наличие доверенности не обязательно. Но как таковая она не убирается из гражданского оборота. Доверенность потребуется, если хозяин автомобиля поручит другому лицу провести с ним какие-либо действия (отвезти авто на технический осмотр, оформить страховку, забрать со штрафной стоянки и т. д.).
Заверять у нотариуса доверенность не нужно. Достаточно что бы владелец указал срок действия, дату и поставил подпись. Так же требуется конкретно и подробно обозначить ТС и указать паспортные данные лица, которому вы его передаёте.
Что требуется для передачи управления ТС
Если доверенность теперь не обязательна, что же необходимо что бы законно дать другому человеку автомобиль?
Для этого требуется вписать в полис ОСАГО лицо, которое имеет право водить ваш автомобиль. В самом полисе под это отведено только 5 граф. Но законом количество людей не ограничено. Если места не хватило, то лица, обозначаются на обратной стороне полиса.
Но, как правило, к этому не прибегают, так как страховая компания вам предложит приобрести неограниченный полис. Если речь идёт о трёх и более людях, которым будет позволяться водить автомобиль вместо вас, то неограниченная страховка выйдет даже дешевле.
Сколько стоит вписать в страховку нового водителя
На цену страховки автомобиля всегда влияет два фактора:
✎Возраст и стаж водителя (если вписываемый, новый водитель младше 22-х лет, то цена будет больше. Если старше 22-х лет, то вписать его будет дешевле). У страховщиков применяется аббревиатура КСВ
✎Стаж вождения без аварий (КБМ).
✎срок на который вписывается новый водитель (обычно до конца действия страховки).
У страховщиков существует своя система учёта безаварийного стажа (сокращённо КБМ). За каждый год без происшествий и страховых возмещений вы получите 5-ти процентную скидку.
✓Не важно, сколько составляет скидка для старого водителя, для нового (вписанного) будет действовать своя цена.
При расчёте цены страхования будет действовать формула. Где номинальная цена страховки будет умножена на КБМ * КСВ * срок, на который вписывают новичка.
✎Стаж вождения без аварий (КБМ).
Ща надо чтоб в страховке был для вождения, доверенность нужна на продажу или оформление.
Чижова Олеся
а ссылку на закон ?
Доверенностей нет уж сто лет как! Вот потому и найти не можете! Дополнительный водитель должен быть вписан в ОСАГО! Либо полис должен быть без ограничения количества водителей! Больше ничего не нужно!