Об ответственности за эксплуатацию транспортного средства не соответствующего требованиям, перечисленным в этих законодательных актах, говорится в статье 12.5. КоАП:
1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2-6 настоящей статьи - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.
ВНИМАНИЕ! 2. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.
3. Использование при движении транспортного средства устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации) , установленных без соответствующего разрешения - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет с конфискацией указанных устройств. Установка внешних световых приборов (в т. ч. и подсветки днища) является внесением изменений в конструкцию ТС. А все изменения в конструкцию ТС должны быть сертифицированны.
Вывод: при установке подсветки на днище автомобиля Вы не нарушите закона, если свет от нее будет виден только снизу, и не виден спереди и сзади. Лучше делать подсветку не синюю и не красную, так как доказать прямонаправленность светового луча и его незаметность, сами понимаете, будет тяжело. А также вряд ли Вы сможете объяснить остановившему Вас инспектору ДПС из-за красной или синей подсветки, что она является частью сигнализации. Забудьте о подсветке омывателей лобового стекла, антенны и т. д. если не хотите проблем с законом. Что же касается внутренней подсветки, то здесь Вы можете дать волю своей фантазии.
Прочие юридические вопросы
закона ли подсветка под автомобилем???