Прочие юридические вопросы
По поводу закона о возмещении денег за утилизацию старого автомобиля.
Как я понял данный закон вступает в силу с 1 января. Как много денег выдают в этом случае? И при каких условиях?
Закона никакого на эту тему ПОКА НЕТ.
Так что пока все это вилами на воде писано :=)))
В Минпромторге прошло совещание, посвященное программе утилизации подержанных автомобилей в России. По его итогам министерство сообщило о создании рабочей группы, которая будет отвечать за запуск проекта. В рабочую группу войдут представители самого Минпромторга, Минэкономики, Минфина, Минприроды, МВД, Объединения автопроизводителей России, автомобильных дилеров. Собственникам подержанных машин будет предложено утилизовать их в обмен на скидку около 50 тыс. руб. на новый автомобиль, произведенный в России.
По словам нескольких участников совещания в Минпромторге, реализация пилотного проекта введения утилизационной премии должна начаться уже в 2010 году, но пока только в нескольких регионах: Москве, Петербурге (и областях) , а также Нижнем Новгороде (там расположен Горьковский автозавод) , Самарской области (АвтоВАЗ) и Краснодарском крае.
Окончательно перечень регионов еще не утвержден, но критериями их отбора станут плотность населения, размер автопарка и его возраст и, самое главное, наличие площадок для утилизации автомобилей. "В Москве и Петербурге их, наверное, сегодня больше всего, например, в Москве восемь", говорят источники, не приводя точной статистики (в открытом доступе ее также нет) . По словам одного из источников, близких к Минпромторгу, предполагается, что в 2010 году в программе будет участвовать около 200 тыс. автомобилей, таким образом, исходя из среднего размера премии в 50 тыс. руб. , ведомство запрашивает на 2010 год на всю программу примерно 10 млрд руб.
Утвержденной схемы работы программы пока нет — ее предстоит разработать рабочей группе. Предварительно предполагается, что собственник сможет сдать в утиль автомобиль не моложе десяти лет, бывший в его владении больше года, не попадавший в это время в ДТП или в угон. Владелец автомобиля должен будет утилизовать его, получить сертификат об этом у профильной компании, поставить в нем отметку о снятии с учета в ГИБДД и предъявить сертификат дилеру при покупке нового автомобиля. Сертификат должен стать аналогом ваучера на скидку в размере 50 тыс. руб. Скидку можно будет получить на покупку любого автомобиля, произведенного на территории России, без ограничения цены. Дилерской компании затраты на скидку возместит Минпромторг за счет федерального бюджета.
только в некоторых городах: Масква, Питер. Самара и Нижний Новгород. .
сдают машину и дают вайчер на сумму 50 000рублей, который можно учесть при покупке российской машины или изготавливаемой в России..