Прочие юридические вопросы

Наказание за неумышленный пожар

Здравствуйте, снимал гараж для кузовных работ с автомобилями. Сосед по гаражу попросил сделать ремонт над его авто. Данного образования не имею. Как ип не зарегистрирован. Произошёл взрыв гаража, сгорело все имущество и автомобиль. В соседнем гараже тоже сгорело имущество и частично автомобиль. Какое наказание меня ждёт?
Возмещение ущерба пострадавшим
Акжаркын Салимова
Лучший ответ
Михаил Желанов А если нет возможности возмещать )))
УК РФ Статья 26.
Преступная неосторожность, а именно - преступная небрежность. Небрежность является единственной разновидностью вины, при которой лицо не предвидит общественно опасных последствий, ни как неизбежных, ни как реально возможных.
А дальше:
УК РФ Статья 168. Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности
Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, -
наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Если возместишь ущерб до суда, то, возможно, обойдется штрафом.
наказание строгое зона-нары
Сергей Авдеев
А кто говорит о наказании?
Вот ущерб возмещать точно придется
Михаил Желанов А если нет возможности возмещать такой ущерб?
Уничтожение или повреждение чужого имущества В КРУПНОМ РАЗМЕРЕ, совершенное путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, образует состав преступления, предусмотренного ст. 168 УК РФ.
Текст этой статьи с перечисленными в ней санкциями (наказаниями) находится в открытом доступе. В гугле, например, в consultant+ и т. д.
В качестве комментария могу только пояснить, что КРУПНЫМ считается ущерб на сумму свыше 250 тыс. руб.
Возмещать придётся ущерб