Прочие юридические вопросы
Неумышленная порча продукции в магазине
Как то несколько месяцев назад, мне нужно было срочно купить чтото в магазине - в гости шел. Случайно задел сумкой висящей на плече бутылку водки на полке - она упала и разбилась. Пришел менеджер и сказал что за нее я обязан заплатить. У меня небыло времени выянять кто прав кто виноват, и имеют ли они право такое требовать. Но я спешил тогда, и мне было легче заплатить (там водка недорогая была какая то - рублей 200). Обьясните правомерность данной ситуаци, обязан ли покупатель в таком случае платить? Я прост где то читал чтовроде не обязан, и друзья потом говорили....
Пока нет сделки о купли-продажи, которая совершается на кассе, то все риски связанный с потерей товара несет продавец!! ! Требования менеджера незаконны!! ! Пусть подают в суд, если есть желание, но дело бесперспективное.. . И ещё... По правилам торговли, товары, которые могут быть разбиты, должны находиться на полках не менее чем в 20 см от края!! ! Пусть докажет что там было так)))
Риск СЛУЧАЙНОЙ гибели имущества несет собственник. Понятно, что проще заплатить 200 рэ и не портить себе нервы. Но менеджер не прав. Можете в случае повторения сказать, что виноват мерчендайзер, который поставил посудину неаккуратно. У меня был подобный случай с банкой сметаны, я потянулся за сыром, а она на краю стояла, я ее краем дубленки задел, она и шлепнулась. Крику было - я чуть не оглох. Это было вечером, я доказывал, что не я виноват, вышла замученная главбух и сказала, что я их уже всех достал и чтоб шел домой. Рулились часа три. Мрне спешить было некуда, а им закрываться. и все они прерасно понимали, что прав я. Совет: будьте аккуратны.
Денис Генисев
Ну вы даете, 3 часа). я однажды разбил виски, сказал что это их косяки (полы намылены), объяснил охранникам, что они не имеют никиах прав меня задерживать, посмеялся над бухгалтером и спокойно ушел
здесь закон о защите прав потребителей не действует
согласен с Львом Громовым! ЗАСТАВИТЬ оплачивать случайно разбитую бутылку водки Вас не могут
Можно было не платить.
взыскание ден средств возможно только через государственные органы.
вы не должны были оплачивать порчу. по закону товар являеться собственностью магазина и он несет за нее отведственность. вы урониле не специально ( возможно товар стоял слишком близко к краю) и могли не платить
Юлия Чакмина
Если бы он смог доказать (то, что вы написали в скобках), тогда бы мог и не возмещать. В противном случае, обязан.