Прочие юридические вопросы
Не продают алк продукцию, не смотря на предъявление документа, подтверждающего совершеннолетие
Здравствуйте, сомной приключилась следующая ситуация: с прошлом месяце исполнилось 18, пью лет с 16ти, соответственно, как только наступило совершеннолетие, появилась возможность легально приобретать алк продукцию. Однако, фотографию на паспорт мне делали в возрасте 14ти лет, соответственно лицо с тех пор сильно переменилось. Сегодня пошел в фаст-фуд заведение (KFC). По предъявлению документа, продавец заявил, что не может продать мне товар(пиво), так как фотография на пастпорте не похожа на мой нынешний вид. Проблему решил, банально купив пиво с соседнем магазине, однако, очевидно, ситуация доставила мне не малый дизкомфорт. В юриспруденции сведую не много, из чего проистекает следующий вопрос, был ли отказ от продажи алк продукции основан на легальных основаниях, или же, я имею полное право требовать товар в след раз
Если внешне сильно изменился о это повод для замены паспорта.
У меня был одноклассник. Ему даже в 21 год в магазине могли отказать алкоголь продавать, считая его несовершеннолетним. Ну внешность у него была такая. Это ещё в начале 80-х годов прошлого столетия происходило.
А ситуация с вами : продавец действовал по внутреннему убеждению, отказывая в продаже. С его стороны каких либо нарушений нет. А требовать вы ничего не можете, надо спокойно разъяснять , если человек заблуждается. А будешь пальцы веером гнуть, так в полиции придётся своё наглое поведение разъяснять, когда продавец её вызовет.
Перизат Байбулекова
Вы чего несёте то? Как раз со стороны кассира было нарушение закона о торговле, и закона о продаже алкоголя. Человек предьявил паспорт. в нём указана тдата рождения. Человеку исполнилось 18 лет. Кассир отказывается продать алкоголь. Кассир нарушила законы. Всё точка. И требовать покупатель оот кассира исполнение закона имеет полное право.
Кассир из KFC просто дура набитая. Получается по её логике она не продаст и откажет в покупке алкоголя всем людям которым исполнилось 18 лет, из за того что их фотография сделанная в 14 летнем возрасте и вклеенная в паспорт не соответствует внешнему виду человека 18-летнего возраста? Человек что каждый год должен менять паспорт и вклеивать свежую фотографию чтобы внешний вид соответствовал фотографии, и что бы эта ДУРА м огла продать вам или другому человеку которому исполнилось 18 лет алкоголь? Если так то у неё явно не в порядке что то с головой. В вашем паспорте стоит дата вашего рождения, и этого вполне достаточно для того чтобы она вам продала алкоголь. Если же она отказывается ссылаясь на разницу с фото,то она явно нарушает закон о продаже алкоголя, закон о торговле, и ущемляет ваши права. Вам следует повторно пойти в KFC, и попытаться купить алкоголь именно у этой кассирши которая вам отказала. Если она повторно откажет, то требуйте от неё книгу жалоб и предложений, и напишите в ней свои претензии. А, ещё лучше напишите на неё заявление в роспотребнадзор, и в союз защиты прав потребителя. И, если получится выбейти из неё, и от самой KFC через суд денежную компенсацию за приченённую вам моральную травму.
Вера Г.
И в чем же "моральная травма" по-вашему заключается?
Василий Лешко
В том что ему кассир отказала в продаже алкоголя. Если нанять грамотного юриста то это дело можно раскрутить в выгодную для покупателя сторону.