Прочие юридические вопросы

По поводу смены имени

Можно ли подать на смену измени в ЗАГС копию паспорта, или обязателен сам паспорт?
Нужен обязательно паспорт, но отдавать Вам его не надо, а только предоставить в ЗАГСе , чтобы удостоверить свою личность.
Андрей Голощаков
Лучший ответ
При подаче заявления вы паспорт не отдаете, а только предоставляете для подтверждения личности заявителя.
При подаче заявления и получении свидетельства нужно предъявить паспорт для удостоверения личности и гражданства. Никакая копия паспорт заменить не может, т. к. отражает состояние документа только на момент её создания, а не наличие на момент предъявления -- он уже может быть утрачен и т. п.
тебе - можно
Valentina St
Так имя меняется с паспортом.
Михаил Курасов
Aziret Aibek Uulu Паспорт меняется не там куда подается заявление о смене имени.
Здравствуйте, Пётр!

Для смены имени вам необходимо обратиться в орган ЗАГС по месту жительства или по месту регистрации вашего рождения.

Вам понадобятся следующие документы:
1. Заявление о перемене имени № 20;
2. Паспорт;
3. Свидетельство о рождении;
4. Свидетельства о рождении всех несовершеннолетних детей (если у вас есть дети);
5. Если вы состоите в браке – свидетельство о заключении брака. Если вы состояли не в одном браке и при заключении браков изменяли фамилию, необходимо предъявить справки о заключении всех предыдущих браков;
6. Если вы расторгли брак и после этого решили вернуть добрачную фамилию – свидетельство о расторжении брака. Если вы состояли не в одном браке, необходимо предъявить свидетельства о расторжении всех предыдущих браков;
7. Если ваш супруг (супруга) умер – свидетельство о смерти;
8. Информация об уплате госпошлин – за регистрацию перемены имени и за внесение изменений в каждое свидетельство об акте гражданского состояния: в ваше свидетельство о рождении, в свидетельства о рождении детей (если у вас есть дети), при необходимости – в свидетельство о заключении брака (госпошлина уплачивается в обязательном порядке, квитанция предоставляется по желанию заявителя).

Размер госпошлины составит 1600 рублей.

Подробнее на официальном сайте Мэра Москвы: https://www.mos.ru/otvet-dokumenti/kak-smenit-imya-vzroslomu/

Рада помочь!
Нотариально заверенная копия документа имеет такую же силу, как сам документ.
Не желаете подавать паспорт-можете ограничиться нотариально заверенной копией, паспорт оставить себе.
Вы обязаны предъявить паспорт при подаче такого заявления, но не обязаны сдавать его на хранение под расписку.
у тебя тогда изменится судьба если имя поменяешь часто в плохую сторону
Арслан Ашыров
Поменять фамилию, имя или отчество можно. Это право каждого гражданина. Для этого нужно пойти в ЗАГС, написать заявление на перемени имени причину написать неблагозвучность. Приложить документы паспорт (нужен оригинал они сами копии снимают. Или копию но оригинал тоже принести, чтобы сверить), свидетельство о рождении, свидетельство о заключения брака, (если имеется) свидетельство о расторжении брака (если имеется), свидетельство о рождении несовершеннолетних детей (если имеется). Заплатить госпошлину за перемену имени, за новые свидетельство о рождении, за новое свидетельство о регистрации брака (если имеется), о расторжении брака (если имеется), свидетельства о рождении несовершеннолетних детей (если имеется). Потом через месяц позвонят и скажут когла прийти. Получить свидетельство о перемене имени, новое свидетельство о рождении и другие документы. Потом со старым паспортом, фотографиями, со свидетельством о перемене имени, и с новым свидетельством о рождении и другими документами (если имеются) пойти в паспортный стол и оформить новый паспорт. После получения паспорта получить другие документы ИНН, снилс, военный билет или приписное, водительские права и так далее. Но учтите если вам нет 18 лет, то помимо личного заявления, нужно ещё письменное согласие родителей, которое они также пишут в ЗАГС