Прочие юридические вопросы

Взывают в отдел полиции на допрос по поводу состою ли я в каких-то экстремистских организациях

Мне сегодня звонит номер 79081908226, отвечаю, сначала у меня спрашивают что я ли являюсь человеком который держит номер, я говорю что нет, у меня после этого спрашивают, номер закреплен на меня или же нет, я так же говорю что нет, после чего у меня спрашивают, являюсь ли я человеком со страницы во вконтакте под таким то именем и фамилией, я отвечаю что это я. Мне сразу же говорят что вызывают в отдел полиции на допрос по поводу состою ли я в каких-то экстремистских организациях, якобы моя страница попала в какой-то список экстремистских материалов о котором мне ничего подробно не разъяснили, при этом не представились, сказали только что со мной говорит по телефону участковый. Я соглашаюсь с тем что я приду. Попутно у меня спрашивают ФИО, возраст и адрес проживания, я в панике, поскольку я никогда не говорил с полицией, называю все что у меня спросили. Но вот что меня ввело в некий ступор, мне 22 года, и меня попросили явиться в отдел "РОВД Советского района, инспекция по делам несовершеннолетних" Пожалуйста, разъясните мне ситуацию, чего ожидать и что там будет за разговор?
Alexandr Ribalka
Занесите этот номер в ЧС и ни в коем случае не давайте никаких персональных данных, в полицию вызывают только по повестке.
Андрей Аликин
Лучший ответ
Позвони в этот РОВД Советского района, в ИДН и задай вопросы - какой такой участковый и куда являться. Телефон в интернете найди
И этот номер, с которого звонили, тоже прозвони, представься супер-пупер адвокатом и выясни фамилию "участкового". Или вообще скажи - вот по этому телефону заказывал себе кроссовки - не привезли, а деньги перечислил. Когда привезут. И послушай, что там врать будут
Вот ведь мужики дураки. Ничего не понимают, а всё стараются казаться умными. В той ситуации, когда неплохо и дураком прикинуться
Ничего не ожидать.
Пусть присылают официальную повестку, тогда возьмешь родителей, адвоката и пойдешь.
А так они могут подуть тебе под хвост.
Сергей Жук
Идите только по повестке!
Ольга Ольга
Отдел ПДН совершеннолетний вряд ли заинтересует. Видимо кто-то сидит с телефона, особенно если номер недавний, и пишет экстремистские пакости
Но может быть подвох, так что я бы прихватил с собой адвоката
Это чья-то шутка. Полиция отродясь делами, связанными с экстремизмом, не занималась. Не ее это компетенция.
И потом, допрос - это следственное действие. Проводиться он может только в рамках возбужденного уголовного дела. Но ни один следователь уголовного дела на данной стадии не возбудит, чтобы потом выяснять, является ли фигурант этого дела "человеком со страницы" в контакте. Бред....
Alexandr Ribalka Но как в таком случае оправдать то что номер по которому звонили, принадлежит человеку из того отдела куда меня вызвали?
Александр Боченков По которому звонили или с которого звонили? И потом - каким образом ты мог узнать кому принадлежит номер мобилы? Такой информацией у нас даже компетентные органы далеко не всегда располагают....
Из отдела не могут звонить с мобилы
Alexandr Ribalka Я пробил номер, он оказался настоящим. Тоесть пренадлежит человеку из полиции.
Наташа Гайденрайх Ну, сходи, раз вызвали. Меня пару раз пытались вызвать, быстро отстали.
Игнорируй, жди повестки, если что
Игорь Савин