Возможности современных информационных технологий, в том числе коммуникационные преимущества сети Интернет, активно используются террористическими и экстремистскими организациями не только как средство пропаганды своей идеологии, но и для вербовки новых сторонников.
Наиболее активно ресурсы всемирной Сети используются международной террористической организацией «Исламское государство» («Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ). Многочисленные вербовщики указанной организации изучают страницы пользователей блогов и социальных сетей, ориентируясь в основном на молодежь в возрасте от 15 до 25 лет.
Именно социальные сети предоставляют вербовщикам широкие возможности для анализа личной информации. Помимо персональных данных, указанных на странице пользователя в социальной сети, ими анализируется одержание его публикаций и комментариев, результаты участия в опросах, по которым можно определить его отношение к той или иной проблеме.
Последующая работа с выбранными «кандидатами» проводится с использованием различных методов вербовки, а также сопровождается интенсивной психологической обработкой, основной задачей которой является навязывание жертве специфической картины мира, основанной на радикальной идеологии.
На первоначальном этапе вербовщики стремятся войти в доверие к своим жертвам, проявляют живой интерес к их жизненным проблемам, охотно предлагают какую-либо помощь. В этой связи наиболее подвержены риску вербовки молодые люди и девушки, испытывающие сложности в общении с родителями или со сверстниками.
О том, что ваш родственник или знакомый подвергся вербовке, могут свидетельствовать определенные внешние проявления: замкнутость, презрительное или враждебное отношение к окружающим, повышенный интерес к религии (прежде всего к радикальным формам ислама), изменение предпочтений в пище и одежде, ранее не свойственный интерес к арабскому языку. В этой связи родственникам указанной категории лиц (в первую очередь – родителям несовершеннолетних детей) следует проявлять разумный интерес к увлечениям детей, их кругу общения, активности в сети Интернет, повседневным проблемам.
Об известных вам фактах вербовки в террористические и экстремистские организации необходимо информировать территориальные органы Федеральной службы безопасности Российской Федерации (отделы в административных округах или Управление по г. Москве и Московской области).
В случае, если вы располагаете сведениями о распространении призывов к вступлению в ряды указанных организаций в сети Интернет, вы можете сообщить их в органы прокуратуры, направив уведомление об экстремизме с использованием настоящего сайта: http://www.genproc.gov.ru/contacts/extremism/
Прочие юридические вопросы
Что делать, если мой родственник попал под влияние вербовщиков террористической или экстремистской организации?
стукани на него, пусть его в тайге перевоспитают
ПОлисмены существуют
Заявить на него в соответвующие органы
Поговори с ним спокойно. Покажи в ютубе какие потом с ними проблемы бывают
Не троллить для начала
Увезти куда ни будь в глухомань где нету интернета