Всем привет! Живу в двухкомнатной коммуналке. Во второй проживает 90 летняя бабушка, которая уже толком не ходит, почти ничего не ест и не пьет. Находится практически постоянно в горизонтальном положении. Прямых родственников нет, но есть племянница лет 60 с ее дочкой под 40, и да, они неблагополучные. Пару раз в неделю к ней заходит старшая из них, пол часа поухаживает и уйдет, младшей так вообще плевать на всех, она навещает ее раз в год, хотя комната записана на нее! Ее пенсию, как я понял, они забирают, а благодаря тому, что она блокадница, жалование у нее не маленькое.
Если родственникам на нее наплевать, то куда-то надо ее определять. В дом престарелых ее отправлять не хотят, потому что вся пенсия будет уходить на счета организации и родня ничего не получит. Я сам по мере возможности помогаю ей, но постоянно сидеть с ней не собираюсь.
Подскажите пожалуйста - что делать, куда обращаться в связи с непростой ситуацией с еле живой бабушкой, живущей со мной по соседству. Существуют ли какие-нибудь органы, которые могут решить вопрос не смотря на решение ее родственников? Писать заявление в полицию я даже не знаю на кого, так как ее племянницу знаю только по имени.
Прочие юридические вопросы
Что делать с еле живой бабушкой по соседству, на которую плевать ее родственникам?
Для получения социальной помощи необходимо обратиться в территориальный орган социальной защиты населения либо же в районный комплексный центр.
Это может сделать как сам нуждающийся, так и его близкие родственники либо же соседи. После обращения специальная комиссия принимает решение о предоставлении определенного перечня услуг, которые, по их мнению, наиболее необходимы.
Договор на получение социальной помощи заключается непосредственно между самим нуждающимся (либо же его доверенного лица) и социальным органом. Действие договора предусматривает оказание помощи с момента его подписания и до конца года. Однако при наступлении нового года данное соглашение продлевается автоматически и переоформлять его не требуется.
Согласно договору, социальный сотрудник должен будет посещать пожилого гражданина ежедневно либо же несколько раз в неделю – все зависит от того, насколько это будет необходимо по состоянию его здоровья.
Думаю, что собес вполне может переместить ее в дом престарелых и оформить туда же перечисление пенсии.
Обратитесь в соцзащиту с заявлением. Они пришлют работника для обследования жилищных и прочих условий бабушки. У бабушки неплохая пенсия, кроме того ей положены льготы. Думаю, что соцзащита все организует.
Обратитесь в общество блокадников.
Есть органы соцзащиты, которые должны взять её под опеку, выделить соцработника, который будет приходить, ей помогать по хозяйству, её купать, закупать продукты.. Мало ли что родственникам не выгодно, а кто за ней должен каждый день ухаживать?
Есть собес. Бабушке без прямых родственников положен соцработник.
Что-значит комната на племянницу записана? По завещанию или уже ее? Если комната ещё бабушкина, можете заключить с бабушкой договор пожизненного содержания за комнату. Пенсии 90-летней блокадницы вполне хватит на сиделку.
Дмитрий Галайда
Собесов в россии нет.
В соцзащиту, ей назначат соцработника.
если родственникам действительно на неё наплевать, то лучше устроить её в хороший дом престарелых, проконсультируйтесь на этом сайте https://dom-prestarelyh.net/
Мы нашли в Москве пансионат для престарелых Эдем https://edem-msk.ru бабушку нашу разместили там, потому что нет времени ездить и помогать, так как живем далеко, работы много, детей много. Решились на пансионат, но и она была согласна. Ей там нравится, приезжаем раз в 2 недели всей семьей навещать. Говорит спасибо детки, тут у меня есть друзья и хорошо обращаться.