Прочие юридические вопросы
можно ли написать завещание на человека, который не является родственником, и как это оформить.
конечно. у нотариуса.
в нотариате
Вы имеете право распоряжаться своим имуществом, так как Вам этого хочется но не нарушая законодательства. Завещать Вы так же имеете право любому лицу, не обязательно родственнику. Завещание оформляется у нотариуса. Но после открытия, его могут оспорить прямые наследники.
можно у юриста проколнсультируйся
1. В п. 1 ст. 1119 ГК РФ раскрывается важнейший принцип наследственного права - свобода завещания.
Принцип свободы завещания является одной из основных принципов гражданского права, закрепленных в ст. 1 ГК, - неприкосновенности частной собственности.
Закрепление в законе возможности по своему усмотрению распоряжаться имуществом и в случае смерти - важнейшая гарантия защиты частной собственности, что обеспечивает стабильность отношений собственности.
Гражданин вправе, но не обязан завещать свое имущество. Если же он не оставил завещание, то имущество переходит к его наследникам по закону.
Свобода завещания заключается прежде всего в свободном выборе наследников по завещанию. Ими могут быть любые лица: граждане, в том числе иностранные граждане и лица без гражданства; юридические лица, Российская Федерация и субъекты РФ, а также муниципальные образования.
Следует особо отметить, что наследниками по завещанию могут быть граждане как являющиеся наследниками по закону, так и не являющиеся ими.
Завещатель свободен в определении долей наследников. Доли могут быть как указаны, так и не указаны в завещании. Не установлены ограничения и в выборе способов определения долей.
В завещании могут быть лишены наследства один, несколько или все наследники по закону путем прямого указания об этом. Причем завещатель не обязан мотивировать свое решение, хотя оно может показаться и несправедливым по отношению к родственникам, которые являются наследниками по закону. При наличии в завещании такого указания наследники по закону лишаются права на получение наследства не только по завещанию, но и по закону (за исключением наследования обязательной доли - ст. 1149 ГК) .
Свобода завещательных распоряжений ограничивается правилами об обязательной доле. Такое ограничение направлено на материальное обеспечение близких родственников наследодателя, а также его иждивенцев, которые признаются нуждающимися в силу их возраста или состояния здоровья (см. коммент. к ст. 1149).
Сообщение кому-либо сведений о совершении завещания, его содержании, изменении или отмене является правом завещателя, а не обязанностью. Соответственно никто не вправе требовать от завещателя какой-либо информации о завещании (тайна завещания) .
Завещание оформляется у нотариуса.