Прочие юридические вопросы

Написал завещание на всё моё на гражданскую жену (живём 24 года). Может дарственную написать? В чём разница?

Лучше писать завещание ( попутно прибарахлившись справкой о своём нормальном психическом состоянии из психдиспансера) , тогда оспорить его будет тяжеленько))))... Если только нет претендентов на обязательную долю в наследстве! А дарственная --палка о двух концах---можете оказаться на улице гораздо раньше, чем рассчитываете....
Вячеслав Литвинов
Лучший ответ
дарственная вступает в силу с момента дарения
а завещание - после смерти - это надо киллера нанимать.. . одни расходы .
:)))
По дарственной сожительница станет собственником всего подаренного имущества при Вашей жизни, по завещанию - после смерти. Существует понятие обязательной доли в наследстве ( это означает, что кто - либо из родственников может также стать сособственником наследственного имущества ) !
Ваше завещание могут оспорить в суде кто-либо. А дарственную - никто и даже через суд
Евгений Носов
Завещание можно оспорить в суде, а вот дарственную - нет.
По завещанию, право собственности на принадлежащее Вам имущество переходит к наследнику только после Вашей смерти. При дарении, одаряемый становится собственником имущества с момента государственной регистрации перехода права собственности (если имущество недвижимое) , и с момента передачи вещи - если имущество движимое! Выбирайте, что для Вас лучше! Но мне кажется, что лучше завещание. Но это мое сугубо личное мнение. Ведь в жизни всякое бывает, а вдруг жена умрет раньше Вас, а у нее кроме Вас могут быть наследники и многое, многое другое!
с дарственной придётся заплатить налог, с завещания не надо
Вугар Aliyev