Прочие юридические вопросы

если живут не зарегистрированы и мужчина делает завещание или дарственную на гражданскую жену, эй достанется квартира?

дарственная - это когда мужчина при жизни дарит свою собственность сожительнице и далее может очень быстро оказаться на помойке, т. к. у него уже не будет прав на эту квартиру. у ребенка тем более уже прав на это жилье не будет.
несовершеннолетний ребенок имеет полное право на обязательную долю наследства не смотря на то, что собственность завещана сожительнице.
Евгения Шестакова
Лучший ответ
Конечно ! :) С учётом ранее заданного вопроса при наличии на вас завещания несовершеннолетняя дочь вашего сожителя будет иметь право на обязательную долю в наследстве !
Хоть на соседку.. .
Хозяин-барин - кому захочет, тому и подарит...
Олег Сабаев
Если брак не зарегистрирован в установленном законом порядке, то любая дарственная или завещание могут быть оспорены в судебном порядке. И далеко не факт, что этой "гражданской" жене вообще хоть что-нибудь достанется.
**zape4Atanno** **saidoi** дарственная никогда не оспаривается , т.к. человек при жизни подарил
Да, ни завещание, ни договор дарения к факту регистрации брака никакого отношения не имеют. Подарить и завещать имущество можно кому угодно
V.i.p B.o.y
Не забывайте о наследниках 1й очереди-супруга, дети и родители-им по закону отходит 50% наследства. Так что если Вам завещана квартира, то можете получить только половину, а на другой половине будет целое общежитие-3 детей+мама с папой наследодателя. Лучше оформите куплю-продажу меньше налогов чем дарственная.
да, но могут оспорить наследники

к тому-же, если ей удасться доказать в суде что она являлась его иждивенцем, то она так же сможет претендовать на долю даже без завещания, так как нетрудоспособные иждивенцы имеют право на обязательную долю в наследстве... .

но муторное это дело, и не 100%ое....
Павел Мар
по дарственной - достанется, вне зависимости от того, жили они вместе или нет. по завещанию - должна. но... если есть наследники - они могут оспорить завещание. то, что у них получится - надежды мало, но всякое бывает