Прочие юридические вопросы
с чем меньше хлопот- с завещанием или дарственной на квартиру?
И тому кто дарит(завещает) и тому,кто потом всё это получит.
С дарственной меньше хлопот для всех, оба присутствуют у нотариуса, квартира сразу переходит от дарителя к тому, кому дарит. (А не выгонит из жилья новоиспеченный хозяин того, кто подарил?) . Отменить дарение нельзя. А завещание вступает в силу ч\з 6 мес после смерти завещателя, много всяких оформлений, налогов и беготни. (Зато безопасно для сегодняшнего хозяина) . И можно переоформить завещание хоть на кого, хоть сколько раз, если что....
Меньше хлопот с дарственной.
Ну если имущество переходит к вам, чтобы быть спокойной оформите дарственную. Завещание конечно проще, но оно может быть в любой момент отменено или переписано.
С завещанием. Была та же проблема 3 года назад - выбрали -завещание.
подаришь-обратно не вернешь
С дарственной. И еще меньше хлопот у того кому даришь, у него это никто и никогда не заберет!
Однозначно с дарственной, маме вчера 9 дней отвела, она при жизни дарственную сделала на меня, тпперь у мня нет никаких хлопот, она заранее об этом позаботилась, царство ей небесное. А еще в любой момент дарственную даритель может отозвать, но это не в нашем случае, а какие отношения в семье у вас, я не знаю, вам решать, но завещание это хлпотно, поверьте, подруга близкая помыкалась (нервы, деньги, переоформление недвижимости и т. д. ) короче бюрократы.
Если под хлопотами подразумевать беготню по инстанциям и расходы, то быстрее и дешевле завещание.