Прочие юридические вопросы
Дарственная на квартиру!
Все началось с того что умерла бабушка, и как сказала тётя бабушка оформила на нее дарственную, но у бабушки был еще сын мой отец имеет ли он какую нибудь долю в этой квартире, если они ее получали на бабушку, дедушку, тетю и отца (отец прописан в другой квартире и тетю прописана в другой квартире.
два вопроса - как именно была проведена приватизация и отказывался ли отец от участия в ней (если она была и отец был включен в договор социального найма)?
И только из снисхождения к возхрасту - понятие "дврственная" (бумага ) осталось в начале еще 20 века, сейчас есть понятие "дарение" или "договор дарения". Более не путайте
Дополнение - не пожалейте 400 рублей, сходите в Росреестр и возьмите выписку о принадлежности квартиры за все времена - вот там будет указано, кто и на каком основании когда-либо был собственником..
Прошу меня извинить, но если отец столь слаб, что не может собраться с духом после кончины жены даже ради своего ребенка, то остается только просить в органе опеки назначения Вам временного опекуна (но только не тети)
Твои вопросы не имеют смысла и ответа, пока ты не напишешь четко, кто был собственником квартиры и каким образом он стал ее единственным собственником. Если приватизировали на всех, значит у всех есть доля и бабушка не могла подарить всю квартиру, а только свою долю. Если приватизировали на бабушку, а отец отказался от приватизации в ее пользу, то у отца есть обязательная доля в наследстве.
Если бабушка подарила квартиру тёте- вашему отцу претендовать уже не на что. Если только сможет признать что бабушка не могла отвечать за свои действи
Дарственная не оспаривается никак даже судом. Даритель её даёт индивидуально. Права имеет лишь одареваемый и больше никто. Оспорить не возможно. Тётя права. Оспариваться может завещание, при котором может быть выделена доля желающих ближайших родственников на долю в наследовании. Так что у отца, прав никаких.
Если собственником была бабушка, то она могла свободно распоряжаться своим имуществом: продать, подарить, пропить или проиграть в карты и никого при этом не обязана ставить в известность о своих действиях. Так что Ваш отец и не должен был знать о дарении чужой квартиры.
Насколько я понимаю, бабушка стала собственником путём приватизации? На момент приватизации Ваш отец был зарегистрирован в той квартире?