Прочие юридические вопросы
Кто занимался составлением дарственной на квартиру?Сколько проходит времени на её оформление и
как рассчитывается при этом налог?
Договор дарения составленный риэлтором можно сразу регистрировать в регистрационной палате! и вовсе НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО тратить деньги на нотариуса!! ! Процедура очень простая, такая же как и продажа квартиры, только договор другой. А суммы на госпошлину и гос. регистрацию такие же (500 рублей + 500 рублей, все суммы делятся на количество участников сделки. Если 1 даритель и 1 одаряемый, то платите 250+250+500 р. ) !!!На сделке присутствуют даритель и одаряемый. Через месяц приходите с полученой распиской при регистрации и получаете Свидетельство государственной регистрации права уже на своё имя! И всё....Потом уже идете с этим документом в ЖЭУ и открываете лицевой счет на себя....
Валерия Алексеева
Если договор составляете у нотариуса, то его всё равно надо будет потом регистрировать в рег.палате!!! Зачем платить больше когда можно всё упростить????
Налог расчитывается от стоимости квартиры. Частный нотариус взял 2.5 процента (три года назад) . Оформление документов в течение 2-х дней. Правда, справку в БТИ ждать подольше на переоформление. Что-то месяц было.
В нотариальной конторе Вам оформят сделку за полчаса. Но после этого нужно будет оформить квартиру на себя, пройти несколько инстанций. , заплатить налог с дарения, гос. регистрация. Месяц- полтора это у Вас займет
Дарственной занимается нотариус, а вот подготовить квартиру к дарению придется самому :)
Если все документы в порядке, то дарение занимает у нормального нотариуса от силы 30 минут.
пол часа в нотариусе
Может объясните по последним ответам - причем тут вообще нотариус? Договор дарения не подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Если здесь речь о квартире, то гос. регистрация.
Олег Казанов
Что значит - гос. регистрация?