Прочие юридические вопросы
У нашей бабушки недавно умер муж. Завещание составлено на нее (квартира приватизирована), но бабушка прописана в дру...
Завещание составлено на нее (квартира приватизирована), но бабушка прописана в другой квартире (и является собственницей этой квартиры). Чтобы вступить в наследство, ей нужно выписываться из своей квартиры, или можно вступить в наследство не выписываясь? Как это делается и какие нужны документы? Заранее спасибо!
не нужно выписываться
Прописываться не надо / Обратитесь в тот натариус где соглашалось завещание на бабушку - там все скажут
Выписываться не нужно. Бабушка собирает пакет документов на квартиру, которая является наследством, и идет к нотариусу, который занимается вопросами наследства по адресу данной квартиры.
Нужно завещание, бабушкин паспорт и документы на квартиру - какие, лучше уточнить у нотариуса (там списки в приемных обычно висят)
"прописка" - регистрация по месту жительства, на наследство никак не влияет (ну если только льгота по уплате гос. пошлины нотариусу..., для тех кто совместно проживал с наследодателем) .
Нужно обратиться к нотариусу, который должен вести наследственное дело (По последнему месту жительства наследодателя и фамилии, у любого нотариуса в этом городе можно узнать) . Необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя написать заявление нотариусу с заявление предоставляете завещание, свидетельство о смерти, справку с последнего места жительства умершего (Администрация) , справка о том, что в завещание не было внесено изменений до момента смерти (берется у того нотариуса, который составлял завещание, если наследственное дело будет вести другой нотариус) . Это первый этап. Далее возъмете список у нотариуса, что нужно делать дальше для получения свидетельства на право наследства.
ни выписываться не прописываться не надо. берите бабушку и завещание и к нотариусу. нотариус оформит наследство, а потом в юстицию зарегистрировать право. Ну там нотариус по идее все разъяснит.
Какие глупости, не нужно никому не откуда выписываться.
выписываться не обязательно.. . главное - вступить в наследство в течение 6 месяцев со дня смерти мужа, оформить собственность на квартиру...