Прочие юридические вопросы
квартира моя и отца. прописаны ещё бабушка и сын. отец умер. я имею право на долю отца?
Если бабушка - это мать отца, то вы с ней - наследники первой очереди. Доля отца в равных долях делится между вами.
прописка роли не играет
может быть у вашего отца есть еще дети
они тоже, наравне с вами и бабушкой будут наследовать долю отца
может быть у вашего отца есть еще дети
Вы имеете право, но и бабушка (мать отца) тоже прямая наследница. А сын чей? Отца? Тогда и он имеет право на наследство.
да, у вас первоочередное право, так как вы прямая наследница
Не совсем понятно, если сын Ваш, то делить нужно на двоих долю отца пополам, в таком случае у Вас остается 3\4 доли собственности а у матери 1\4. Если же сын отца, т. е. Ваш брат, то на троих, по 1\6 доли каждому. Вам получается 4\6 доли (2\3соответственно) а сыну и матери достается по 1\6 доли.
Вы сами ответили на свой вопрос. Посмотрите в свидетельстве о праве собственности, как распределяются имущест. отношения на членов вашей семьи. Прописка не дает право собственности, разве, что право наследования, в порядке установленном РФ.
По вопросу видно, на сегодняшний день собственники только вы и покойный отец, право наследовать долю отца у вас с братом одинаковые.
Вы в наследниках первой очереди. По вступлении в наследство у вас будет 75%, у бабушки 25% доля. Если, конечно, Вы с отцом были в равных долях.