В соответствии с Федеральным законом N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в статье 24 говорится, что отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) , или не достигли возраста 18 лет. Законодатель однозначно определил круг лиц, нуждаемость которых в постоянном уходе повлечет для призывника получение возможности отсрочки: отец, мать, жена, родной брат, родная сестра, дедушка, бабушка и усыновитель. Данный перечень является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. Нуждаемость в постоянном уходе (помощи, надзоре) и признание инвалидом должны подтверждаться заключением органа государственной медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу. Вы можете обратиться в прокуратуру или через суд оформить опекунство
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) ;
б. 1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери;
г) имеющим двух и более детей;
д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;
Прочие юридические вопросы
Отец умер, мать-инв. II гр. , вдова, замуж не выходила, имеет ли ед. сын право на отсрочку от армии после окончания ин-та?
Дарья Гончарова
Спасибо большое! Инвалидность 2-й гр. не требует дополнительного заключения МСЭ о необходимости постоянного постороннего ухода?
Имеет Нужно отнести в военкомат ксерокопию справки об инвалидности, заверенную нотариусом И справку с места жительства Раз в год приносить справку о составе семьи ( Т, е подтверждающую что мама жива )
Дарья Гончарова
Татьяна, спасибо огромное! Затруднение вызывает пункт "нуждается в постоянном постороннем уходе". В справке МСЭ об инвалидности 2-й группы от 1993 года такого пункта нет. Матери сейчас 57 лет. Не потребуют ли в военкомате такой пункт?
имеет! 100%,проверено!
Имеет как кормилец.... только это дело надо оформлять.