Прочие юридические вопросы

подскажите что лучше дарственная на квартиру или завещание. мне чтобы никто потом ни на что не претендовал.

а то нахлебников много найдется..
Aleksandr Yasenev
При наличии на то законных оснований, оспорить в судебном порядке с одинаковым успехом можно и дарение и завещание. Мнение о том, что "дарственная не оспаривается", глубоко ошибочно. Один дурак когда-то ляпнул такое, другие же, никогда не читавшие Гражданский кодекс РФ и его главу 9, в частности, бездумно это повторяют до сих пор....
Iulia Dehtearciuc
Лучший ответ
Aleksandr Yasenev так как правильно!! чтобы другие не претендовали после моей смерти
дарственную нельзя оспорить, а завещание можно
дарственная опасна для дарителя, обратно не возьмешь, завещание можно оспорить если у завещателя есть наследники которые не работают в силу возраста (младше 18, вышли на пенсию по возрасту, сейчас 55 и 60, как будет на момент смерти не знаю) или по состоянию здоровья (инвалиды). Если таких наследников нет и не предвидится в ближайшие 20 лет, то лучше завещание.
Firdavs Tilloev
"Дарственных" не существует.
Есть договор дарения.
Он составляется при жизни собственника и фиксируется переход права собственности в Росреестре.
Сразу после этого бывший собственник по желанию нового собственника может вылететь на улицу и доживать свой век под забором или в другом жилье, если оно имеется.
Анастасия А
и справедливо и надёжно - договор ренты
Анастасия А Абсолютно согласен! Договор ренты самый лучший выход.
Завещание можно оспорить, а дарственную нет.
Анастасия А И договор дарения можно оспорить при наличии оснований.
Дарственная
Завещание оспорить можно
В_
Вячеслав _М
Дарственных не существует.
Лучше всего договор дареня
Дарение, если не боитесь помереть на улице, после того, как одаряемый получит квартирку.
Завещание, но если есть наследники, которые имеют право на обязательную долю, то они ее получат в любом случае независимо от впшего волеизъявления в завещании.

Так что хрен редьки не слаще.
Ольга Попова
Дарственная, т. к. это от слова "дарить", т. е. вам "подарили" эту квартиру и претендовать на нее нткто не сможет, а завещание родственники могут оспорить. Ну в принципе они и дарственную могут оспорить, но больший шанс выйграть дело в суде именно дарственная.