Прочие юридические вопросы

Является ли гражданская жена законным представителем?

Врач отказался отвечать на мои вопросы по поводу лечения гражданского мужа и причин его болезни, сказав что я ему никто. Хотя муж с которым мы ходили вместе четко сказал: мы вместе и я согласен на ее присутствие, пусть спросит. Могу ли я подать в суд на врача на ущемление моих прав?
Если мной правильно понято, то мужчина, с которым Вы проживаете без регистрации брака, в своеобразной форме дал свое согласие на разглашение врачом информации о причинах его заболевания, а так же о поставленном диагнозе и назначенном лечении.
Если это именно так, то отказ врача явлется необоснованным в связи со следующим:
Наличие с пациентом кровной родственной связи, а так же отсутсвие этой связи не является основанием как для отказа, так и для разглашения информации, которая является врачебной тайной. Данная иформация может быть разглашена врачом исключительно с согласия пациента. А поскольку пациент дал свое согласие, то соответсвенно врач нарушил ваше право на обладание информацией, которое возникло на основании волеизъявления пациента.
В суд обратиться можно, в том числе о взыскании моральной компенсации за отказ, доказывать же придется как согласие "мужа", так же и отказ врача... Не факт, что суд иск удовлетворит.
Петров Евгений
Лучший ответ
нет, не является. Гражданская "ЖЕНА" в общегражданском обороте просто сожительница, по-церковному "прелюбодейка", а по-бытовому - Вы сами знаете...
даже официальная жена не является законным представителем
Законные представители это- родители (усыновители) ,опекуны или попечители несовершеннолетних детей
Опекуны недееспособных лиц.
Врач прав. Вы посторонний человек. И ваш сожитель может подать в суд на врача, если он вам даст информацию. Гражданский брак, в отличии от церковного, -это брак оформленный в ЗАГСе. А у вас сожительство.
Evgeniy Yurin
штам. нет штампа никто
Юра Нагайцев
Гражданский брак, это брак, зарегистрированный в органах.
Те, кто ныне с легкой руки и глупой головы отдельных журналистов, имену. ют себя гражданскими мужем и женой, с точки зрения закона - сожители. В связи с этим врач абсоютно и безоговорочно прав.
в данном случае слова ничего не значат нужен документ!
Иван Рудаков
у нас в колхозе до середины 70х до рождения ребенка не расписывались вообще, ходили в сожителях. Свадьбу делали и гуляли три ночи и три дня
Asima Djienbaeva
Не является. Согласна с Owl.