вы - наследник первой очереди по закону.
берёте свидетельство о смерти отца и ваше свидетельство о рождении, идёте к нотариусу и пишете заявление: прошу включить меня в список наследников по закону умершего 1.11.2016 Иванова Ивана Ивановича
Прочие юридические вопросы
внезапно умер отец, не успел написать завещание на меня что мне делать? как оформить мне наследство
Оно вам не нужно. Вы и так наследник первой очереди. К нотариусу с документами.
1. в течение 6 мес. с даты открытия наследства (дата смерти наследодателя) - обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
2. через 6 мес. с даты открытия наследства получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство.
Если нет завещания, то наследство оформляется по закону.
Сергей Лещинский
даже когда есть завещание - по закону наследство на всех претендентов делится поровну
Добрый день!
Если Ваш отец не оставил завещание, то к наследованию призываются наследники первой очереди (родители, дети, супруг). Вы являетесь наследником первой очереди.
Для оформления наследственных прав Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течении 6 месяцев после смерти. С собой нужно взять паспорт, свидетельство о смерти отца, справку о его регистрации по месту жительства (архивную), документы, подтверждающие Ваши родственные отношения, документы на наследственное имущество.
Ознакомиться с порядком оформления можно по ссылке ниже.
В первую очередь в права наследства вступают дети, жены, мужья, и дальше по иерархии ближайших родственников дальше и дальше, пока не закончится наследство. Помимо наследства Вам достается ещё и его долги, если были при жизни .