Прочие юридические вопросы

Нужна помощь. Ситуация такая. Дед мой по отцовской линии в 2010 г. написал завещание на отца, потом умерла жена деда

(бабушка) . И он через какое-то время стал сожительствовать с др. теткой. Потом, когда он стал сильно болеть, тетка эта его естественно послала и теперь он живет у нас. Но он хочет вернуться к этой тетке и не может понять, что больной и немощный он ей не нужен. Он ей часто звонит и просит принять назад, она выставила условие, если он перепишет завещание на нее. Ну дед еще, слава богу, не совсем умом тронулся и отказался. Но теперь эта тетка придумала новое условие, если он в псих. больнице отлежит, она его примет. Сказать, по честному, у деда конечно бывают бзики по шизе. Но это уже старческое. Так вот, зачем она это делает, у нас промелькнула мысль, что она возможно, как то хочет оспорить завещание. Но оно было написано еще в 2010г. , а сейчас 2013г. Вообщем скажите, есть ли все таки риск потерять наследство из-за этого? А дед то все, как услышал про это, так рвется теперь в псих. больницу.
Р. S. Наследство представляет из себя дом с большим участком, который сейчас сдается квартирантам.
Действительным будет последнее завещание. Если, конечно, оно написано дееспособным человеком. А недееспособным признает только суд.
Помещение в ПНД человека не делает его завещание недействительным. Оспорить завещание, написанное в 2010 году на основании помещения в ПНД в 2013 нереально.
Но даже если суд признал бы завещание недействительным - чужой тетке от этого какой прок? Все достанется наследникам по закону.. .
Пробуйте уговорить деда подписать договор дарения... И лучше об этом тетке не сообщать:)))
Nadya Klondike
Лучший ответ
лучше всего постараться оградить деда от общения с этой мамзелькой. надеюсь, она ему не жена?
Mansur Shavaliev
лучше убедить деда написать дарственную
тогда ее никто не оспорит
а щас ваш старый ловелас в любой момент может переписать завещание и пустить вас по боку
пусть дед сейчас подарит этот дом сыну и живет с кем хочет - с той теткой или с вами. Вы-то его не выгоните, если он уже не будет собственником дома, надеюсь? А для тетки это будет проверкой и деду показательно - нужен ли тетке дед или его дом
Убедите дедушку признать завещание недействительным, а имущество подарить сыну! -Это будет наверняка.
Ольга Зуева
Ест такой риск, что дед всё своё завещание перепишет на новую пассию. И всё это "имение" с большой землёй достанется новой тётеньки. Так что никуда его не отпускайте
Завещание можна изменить, то есть занова завещать, лучше не отпускайте деда никуда ведь ему остался жить немного