Прочие юридические вопросы
Ситуация такая.Есть отец,сын,дочь.У сына две дочери.Сын умирает,не оставив завещание.
Есть отец,сын,дочь.У сына две дочери.Сын умирает,не оставив завещание.Кто будет являться прямыми наследниками дочери или отец?
Наследниками по закону будут являться и дочери, и отец наследодателя. Причем все они относятся к наследникам первой очереди и будут наследовать в равных долях (см. ст. ст. 1141, 1142 Гражданского кодекса) .
Сестра наследодателя относится к наследникам второй очереди и при наличии наследников первой очереди (детей и отца) к наследству не будет призвана. Тем не менее, она может быть призвана к наследованию и наследовать наряду с наследниками первой очереди по основаниям, указанным в ст. 1148 Гражданского кодекса (если она являлась нетрудоспособной ко дню открытия наследства и если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении).
И дочери и отец
По закону наследниками первой очереди при отсутствии завещания являются: супруги, родители, дети. Так что и дочери, и отец унаследуют по 1/3 (если отец не напишет отказ в пользу внучек).
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
На основании этого наследниками первой очереди являются в равных долях дочери и их дед (отец покойного) .
Все будут являться наследниками первой очереди. сестра второй.
Ст. 1142 ГК РФ
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
пропорционально по долям, либо если кто-то напишет отказ от наследства в пользу другого наследника