Прочие юридические вопросы

Если например мама оставила завещание сыну, но есть сестра которая живет в другом городе (семья и все такое)

может ли она оспорить завещание и получить долю наследства? Каковы шансы и что из этого получится вообще?
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Ваня Verveiko
Лучший ответ
Если есть предусмотренные законом основания для оспаривания завещания и если вы наличие этих оснований сможете доказать суду-то пробуйте. А так завещатель свободен в выборе, это воля мамы-кому завещать квартиру. То, что сестра живет в другом городе, имеет семью ровно никакого значения не имеет.
ст 1149 ГК РФ - прочитай.
Шансы будут всегда, если есть деньги и хороший адвокат. Но в такой ситуации можно завещание вообще не показывать, по закону наследники 1 очереди - супруги и дети, а не сёстры.
Miki Wow
Сайран Сагдиев Сестра сына как бы тоже ребенок.. или у Вас все по другому?
Сходи к адвокату...
у матери 2 наследника, сын и дочь, без завещания они бы получили по 1/2 от наследства. Так как написано завещание то все должно перейти сыну но если сестра уже пенсионерка то должна иметь обязательную долю которая равна половине от той которая причитается по закону и получается что сестра должна получит половину от половины и что составит 1/4 от наследства. Подавайте документы нотариусу о желании принять наследство и он уже точно скажет что делать дальше
Даже если бы мать не оставляла завещание сыну;
По закону сестра матери все равно не является наследником в первой очереди и все бы получил сынишка .
Оксана Ященко
Сайран Сагдиев Сестра сына
Сайран Сагдиев Да и "сынишка" уже сидевший матерый мужик)))
А-Салам Магомедов автор вопроса - сынок - сестра сынка в другом городе, если будет пенсионеркой на момент открытия наследства - получит обязательную долю, несмотря на завещание ...
Все что написано в завещании передается только тому, на кого оформлено завещание.
Гриша ********