Прочие юридические вопросы
я мать одиночка, могу ли я подать на алименты? отец ребенка живет в другом городе.
Мать-одиночка, значит, предполагается, что в графе отец прочерк? если так, то нужен иск об установлении отцовства и взыскании алиментв. Доказательствами могут являться фотографии вас вместе и с ребенком, показания свидетелей, что жили вместе, были отношения, отец ебенка признавал. Однозначное доказательство - ДНК-экпертиза, но если вы с ним не общаетесь, крайне трудно ее провести, и стОит она дорого.
оригинально, Дева Мария...
Если отцовство доказано официально, то, конечно, можете.
А нужно-ли это?
Ну установите Вы это отцовство, расходы займут около30-40тыс. руб, и будет он Вам платить алименты в размере 500руб.
А мать одиночка получает 2.250руб.
Только через суд о признание отцовства, надо будет делать генетическую экспертизу (только дети рожденные до 1969г могут обойтись свидетелями и проч доказательст) а потом уже подавать иск о взыскание алиментов
Если докажете в суде, что этот мужчина - отец вашего ребенка, то через суд же взыщете алименты.
Если нет сведений об отце (брак не зарегистрирован, отец не желает признавать ребенка и т. д) , прочерк в свидетельстве о рождении ребенка не ставится. Данные отца записываются со слов матери, а ей выдается справка о рождении, так называемая форма № 25, в которой указываются все данные, что и в свидетельстве о рождении, и есть фраза: сведения об отце записаны со слов матери. Вот такая мать и считается матерью-одиночкой. Получает пособия, предусмотренные региональными законами. Может быть еще такая ситуация. Брак зарегистрирован или отец ребенка признал отцовство, а затем исчез, алиментов не платит. Тогда можно обратиться в суд о присвоении статуса матери-одиночки.