Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган записи актов гражданского состояния разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от содержания и воспитания ребенка.
Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган записи актов гражданского состояния, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
Прочие юридические вопросы
Скажите пожалуста, я мать одиночка могу ли я поменять сыну имя и отчество? сыну 7 лет. спасибо
В случае замужества вы сможете поменять ребенку фамилию и отчество. НО вот без причины менять имя -отчество - я сильно сомневаюсь, что вам разрешат
Имя можете, а отчество- только при усыновлении отчимом.
Хм.. .
А разве не Вы их давали?
А вообще имя ВЫ поменять НЕ сможете 99.9999% (только если оно какоенить типа Какадий или еще какое бредовое, ну или если у вас есть причина, просто пипец какая важная, причем как минимум в масштабах страны) , а вот отчество да, только ВЫ и можете, но 100% с проблемами и с беготней по паспортным столам, загсам, исполкомам, ведь человек, после выдачи свидетельства о рождении это уже "пронумерованная" часть общества (вариант без проблем, это например установить отцовство)
А разве не Вы их давали?
можете, обратитес в паспортный стол, но лучше не стОит
конечно это ваш сын, меняйте. если что пиши мне на mail
Думаю в наше время всё возможно. Обратитесь в ЗАГС или там где регистрировалось рождение ребенка с заявлением. .