Прочие юридические вопросы

Отдел регистрации учета налогоплательщика , в чем состоит работа? За компьютером с бумагами или иной характер ?

И так, и так и этак. Этот отдел занят:
  • постановкой на учет и снятием с учета, в том числе регистрацией ИП и юридических лиц;
  • обработкой сведений, поступающих из других ведомств - ЗАГСа, Росреестра, ГИБДД, нотариусов;
  • регистрацией в личных кабинетах и отработкой связанных с ними запросов;
  • проведением сверок о полноте начислений и отражения платежей, выдачей справок состоянии расчетов с бюджетом;
  • информированием плательщиков;
  • принятием и отработкой обращений, связанных с налогообложением, задолженностью и так далее;
  • приемом деклараций по почте и лично на бумаге и т.д. и т.п.
В общем, сотрудники отдела учета и работы с налогоплательщиками работают именно с плательщиками. В их работе достаточно всего: и обработки данных в программных комплексах (с компьютером нужно будет подружиться), и работы с бумагами (многие вещи, в том числе и обращения налогоплательщиков, и декларации, и заявления, всё ещё бумажные; да и архивов никто не отменял).
А больше всего будет общения с плательщиками, с самыми разными и в разной степени адекватности. Тут нужно терпение и железные нервы.
Довольно часто производится телефонное информирование - а это звонки (характер более-менее разовый, но зато массовый).
Работники, занятые на направлении учета, систематически производят осмотры адресов и опросы (например, директора или учредителя) для уточнения некоторых вопросов.
В крупных инспекциях, где народу в отделе много, за сотрудником, как правило, закрепляется одно-два направления (например, сверки, прием деклараций, регистрация личных кабинетов и тому подобное); в небольших - может быть много разного.
Maks Menshikov
Лучший ответ
Ольга Шлыкова Спасибо, работа в окне в налоговой, что скажете о ней, чем предстоит заниматься?
Maks Menshikov Чистое общение с налогоплательщиками: помощь в заполнении деклараций (в основном, 3-НДФЛ), например, ответы на разные вопросы, прием заявлений, регистрация в ЛК, возможно, сверки.
Много личного общения, телефон, компьютер (например, выпустить справку, зарегистрировать, что-то посмотреть или провести сверку)
Такого нет...