Прочие юридические вопросы
Охранник задержал и требует показать что в сумке, а на отрицательный ответ вызвала полицию
Шёл на соревнования по плаванию, готовился к ним довольно долго. Решил зайти в магазин, купить себе водички. воду взял, иду к кассе, останавливает охранник и требует показать сумку. Я отказываю, требую её удостоверение (нет бейджика, ходит в обычной футболке), На что она отказывает. Я говорю, что у меня нет времени и я не обязан показывать сумки , так что пошёл по своим делам. В итоге Она из мазагина не выпускает, зато вызвала полицию, которой нет, прошло минут 20, на соревнования опоздал, сумку не хочу показывать из-за товара, купленного ранее в другом магазине(пару дней назад). Что делать?
А смысл из-за такой мелочи отказываться,да показали и все.
Охранник не имеет права принудительно осматривать сумку, он вправе только предложить добровольно ее показать
Принудительный досмотр вправе делать полиция, вот он ее и вызвал
Если там товар, ранее купленный в другом магазине, возможно, там и чек есть. Ил сохранился электронный чек в телефоне
Или даже по штрихкодам на товаре будет видно, что это - из другого магазина
Тем более, что по камерам видно, какой товар Вы брали, какой не брали
Хотели бы на соревнования - попали бы
Что мешало показать и не устраивать цирк ?
Это его работа
Марина Сорокина
я не хочу
Он не потребовал, а попросил. Ты отказался. И получил свои последствия этого свободного выбора. Полиция приедет и посмотрит содержимое сумки принудительно. Если охранник ошибся и там ничего похищенного не найдут, магазин перед тобой извинится. А если найдут, то охранник молодец, не зря свой хлеб ест. Умысла на 127 у него по-любому нет.
Я никогда не оставляю свои вещи, но всегда предупреждаю охранника, что беру с собой купленое в другом магазине, что у меня есть чек, если нужно - покажу. Никогда проблем не было. Вы сами создали себе проблему.
Нужно было предложить охраннику посмотреть по камерам, что вы делали в торговом зале.
Надо было игнорировать её требования. А если она не выпускала силой, нужно было напомнить о недопустимости незаконного ограничения свободы и применения физической силы, и сообщить о том, что полиция будет в первую очередь задавать вопросы ей самой
Алена Домнич
Любой человек по закону имеет право задержать другого человека, если тот нарушает закон.
Судя по ответам, у многих какой то рабский менталитет - "показали бы и все, зачем усложнять себе жизнь?". Очнитесь люди! Охранник НЕ ИМЕЕТ права заглядывать в мою сумку! Парень молодец!
Дарья Круглова
молодец. Вот только на соревнования, к которым он готовился довольно долго, он опоздал. Иногда нужно соизмерять желаемое с возможными потерями, человеку мозги для этого и даны.
мозги тренировать
Ника Теплицкая
а чем их тренировать? ... халахупом))
А что тебе самому неведом ответ на свой вопрос. Сиди жди. Если считаешь, что у тебя есть иные варианты. Воспользуйся ими
так звони в полицию, скажи незаконно лишают свободы (УК РФ Статья 127. Незаконное лишение свободы)
Алена Домнич
Законное. Задержали человека, которого подозревают в преступлении.
на 100 процентов уверена - что то ты спер в этом магазине:)
Марина Сорокина
но ты не догадалась, что я придумал эту фигню
Ну раз уже на соревнования опоздал. Остается одно - дождаться приезда сотрудников полиции и показать им содержимое сумки.
Она имеет право задерживать людей. Но ты же сам себе все усложняешь своим нежеланием сумку показывать.
Могу сказать что не делать - не вые...ться там где не надо.
Не вижу криминала показать сумку.
товар купленный ранее принято оставлять в камере хранения