Прочие юридические вопросы

Родственница потеряла (забыла) телефон на одной из лавочек города. Обращение в полицию.

Сначала дозвониться не смогли, а потом и вовсе кто-то отключил телефон. Ясно, что не из благих побуждений. Данное деяние образует состав кражи. Вопрос в следующем, есть ли смысл обращаться в полицию, имеются ли у них надлежащие технические методы для обнаружения телефона ?
Olga Bakalo
При желании телефон в дежурные сутки можно найти и изъять.
Елена Дудина
Лучший ответ
это не кража, а утеря
для того кто нашел телефон- находка, ст.227 ГК РФ
полиция откажет в возбуждении дела,лишняя трата времени
в функции полиции не входит поиск утерянных вещей
Olga Bakalo Позицию ВС по этому поводу читали? Если лицо обнаружило вещь обладающую идентификационными признаками, а также имеет возможность передать найденное владельцу, но не делает этого, а также имеет умысел на присвоение, то это кража. А телефон кто-то выключил в течении 20 минут после пропажи, тут явно не из добрых побуждений
Способы есть
Aleksandr B
Смысл обращаться есть если телефон вам дорог, способы поиска так же есть но при определённых условиях
Методы есть. Но искать не будут
Приятельница нашла телефон и сдала его в ломбард. К ней пришли из полиции, но она дуру включила, типа старая, ничего не понимает, телефоном пользоваться не умеет, он так звонил, так орал, ей спать мешал, она его завернула в тряпку, чтобы было не так громко, отключать не умеет, так и сдала в ломбард ))) ничего ей не было за это, типа. что с дуры старой взять.
У них на это отмазка, небрежное отношение к вещи.
Артем Козиев
с хренов ли тут кража и причем тут полиция?
@@@евгения@@ @
Где состав кражи? Не вижу. Максимум - присвоение найденного чужого имущества.
Но и тут вряд ли. Подобрал, попытался найти владельца, оставил у себя для хранения.
Полиция не расследует случаи потери, это не правонарушение и не преступление.
Shohista Sultannazarowna
Olga Bakalo Это и есть кража. Телефон выключили, а значит умысел был направлен на присвоение
А где вы увидели кражу то?
Olga Bakalo Вопрос был о другом
не украли, а проипала
Методы есть, делается на раз-два по запросу.
Смысла не имеет, вот если бы его отобрали, да еще и с насилием - тогда да.

Состава кражи тут нет. Следите в следующий раз за своими вещами.
Olga Bakalo Пленум ВС говорит обратное.
Ну понятно, что не могли дозвонится, а телефон мог отключится из за того что села батарейка. Даже если это кража, то полиция наврдяли его сможет найти, ну любой прохожий взять мог
Olga Bakalo В течении 30 минут?