Обязательно ли при вступлении в наследство ( 1/2 часть дома) оформлять собственность?
Второй наследник (кстати постоянно проживающий в доме)постоянный должник за коммунальные услуги,год назад даже отключили дом от линии электричества. В связи с этим, второй (непроживающий ) наследник рискует постоянно оплачивать эти долги.
Разделять счета нет возможности,не предлагайте этот вариант.
Да и вопрос в том,можно ли не оформлять эту половину в собственность,но наследниклм остаться?
Прочие юридические вопросы
Наследство и оформление собственности.
Непонятно. Вы действительно думаете, что, приняв наследство, но не подавая документы на внесение сведений в Росреестр - у Вас не возникнет обязательств по содержанию своего имущества?
А если Вы исполнили за кого-то его обязанность - то становитесь новым кредитором для должника и вправе взыскивать с него долг. Не забудьте, что если вы не разделили коммунальные платежи - обязанность по оплате коммунальных услуг солидарна, и Вы, как собственник, обязаны их оплачивать, даже если не живете
Решили пойти по пути - ничего "не оформлять"? Года через три ваши долги вас удивят. И сами себе застопорите дальнейшее распоряжение вашим имуществом. Бьетесь за "справедливость" - так вообще в ваших интересах все упорядочить, а не к хаосу привести
Нет, ну ума нет - резвитесь...
Олька Савина
Если бы что-то думали, то не спрашивали бы. Для того и вопрос, чтобы понять, пока есть ещё время, а какую сторону думать.
Нет, нельзя. Принимается все наследство целиком, часть наследства принять нельзя.
Олька Савина
Спасибо. А как понять часть наследства? По завещанию 1/2 дома. Дом не разделен, фактически это одно жилое помещение.
если нет желания нести ответственность за содержание своей собственности, то можно просто наследство не принимать.
Олька Савина
Так он не живет там лет 20, сейчас строит своё отдельное жильё, есть куда деньги тратить, а второй наследник всей семьёй там и пользуется всеми коммуникациями,а оплачивать не любит. Это просто несправедливо,не находите?
"Разделять счета нет возможности,не предлагайте этот вариант"- кто вам сказал такую глупость?
Вы наследство приняли? В 6-месячный срок нотариусу о своих правах заявили? Тогда вы УЖЕ ЯВЛЯЕТЕСЬ СОБСТВЕННИКОМ 1/2. Причем с момента смерти наследодателя. И не имеет значения соизволите вы оформить право собственности или нет- оплачивать услуги за свою долю обязаны.
Если же вы не обращались к нотариусу и пропустили срок- восстановить его будет сложно. Второй наследник может в любой момент оформить фактическое принятие наследства. А вы останетесь ни с чем
в наследство не вступают.
вопрос абсолютно идиотский. разумеется, нет. наследство принимается полностью
Sergey ...
Смысл то понятен
Через 6 месяцев наследство теряется.
Лилия Еремина
Спроси ещё раз вечерком. Народ придёт поумнее