Прочие юридические вопросы

Гуляла в парке . Навстречу несется крупная собака без поводка и намордника . Подбежала , начала лаять . Хозяин издали

кричит -Она не кусается! И так происходит достаточно часто . Как можно с этим бороться? Почему на прогулке я должна нервничать ? Как можно подействовать на этих собачников?
баллончик для собаки и электрошокер для хозяина
Ирина Горгодзе
Лучший ответ
Джаваншир Аллахвердиев Это спровоцирует насилие - драка . Я женщина , еще и побью . Они же (собачники ) ненормальные . Для них собака важнее человека .
Ирина Горгодзе с хорошим зарядом, чтобы "брык" и лежит
Вариантов масса. Я ношу с собой перцовый баллончик, но без присины им направо-налево не пшикаю, ну и всегда без исключения говорю "заберите, пожалуйста, собаку". Если начинаются заверения, что собака не кусается или собачки должны общаться или даже "пусть получит, меньше лезть будет", я начинаю действовать по ходу разговора, от констатации фактов, в духе "ну мою собаку вы же не знаете" до "если к вам подбедит незнакомый мужик и сходу начнёт вас лапать, вы отдадитесь ему на месте или влепите пощёчину?". Разговаривать с людьми надо и не нужно хамить первыми, как правило, всё решается мирно.
А если подбегаец настроен агрессивно - то ботинок по морде сильно отрезвляет таких, если собака совсем отмороженная - перцовка в помощь
Nadejda Slepovicheva
Ртом говорите:
-Заберите свою собаку. Мне не важно кусается она или нет, я боюсь/мне страшно.
По идее это и так должно быть очевидно. Есть люди которые собак боятся и если отпускаешь собаку с поводка в людном месте должен быть уверен в том что она ни к кому не будет приставать. Не уверен - держи на поводке.
Милана Радуга
Джаваншир Аллахвердиев Говорила РТОМ и не раз и не два - Возьмите собаку на поводок! Собачники начинают огрызаться , хамить . В общем прогулка превращается в невротрепку .
не гуляй в парке. занимайся с психологом. научись гавкать и кусаться
Ар
Арк
Так вы не нервничайте без повода и будет вам счастье и полный дзен. Среди собачников - отмороженных на голову , как и в прочих сообществах и , в целом, в обществе - процентов 15 . Вероятность встретить не велика. В оставшихся 85 % случаев собаки предсказуемы и под контролем. И если эта встречная вас облаяла, значит чувствует ваше напряжение и угрозу с вашей стороны. Не надо останавливаться и смотреть на нее , просто расслабьтесь и идите мимо по своим делам, собака сделает то же самое . Медитации помогут в борьбе с этой собакофобией . Средства самообороны следует применять только в случае реального нападения , а не провоцировать агрессию просто так , ни у собак - от обученной собаки перцовка и шокер не помогут , будете лежать лицом в землю через пару секунд , ни у их владельцев - у тех отменная реакция обычно и отличная физическая форма ( крупная собака это образ жизни ) , и средства самообороны у них тоже могут быть.

Единственное , какой еще парк . Может там вовсе запрещён выгул или много народа , это общественное место и собака должна быть на поводке. Тогда хозяину надо просто на это указать . Может он не в курсе.
София Ванькова
Жамол Раджапов Обученная собака не будет облаивать обычного прохожего, а даже если и случится такое, то адекватный собаковод остановит это действие и извинится перед прохожим, а не будет кричать издали "она не кусается". Вообще пофиг кусается или не кусается, развлекайте своих животных сами, а не вовлекайте в это прохожих, которые к тому же ещё и испуганы.
София Ванькова Травматы, шокеры и газ не советую , ибо травмат опасен , из него можно и убить в случае конфликта с хозяином , нужно обучение и разрешение, а законы о самообороне у нас практически не работают - не приятно , но факт. Далеко не всякий газ подействует на собаку и ещё надо грамотно его применить. Шокер штука полезная , но тут тоже нюансы, гражданским разрешены только с мощностью до 3 Вт и отечественного производства. А они скорее искровые разрядники, разве что пугать. Многие собаки, впрочем , боятся холостых разрядов . Не те, кто прошли зкс. Нужен парализатор , до 3 Вт. Купить проблема. И надо быть готовой его применить. А это не проще , чем научиться не реагировать на собак - пустолаек.
Я б гуляла в другом месте. Нервы свои и моих собак дороже
С баллончиком перцовым ходить против собак. Подбежала - начала лаять - прыскайте. Хозяин развыё...а..естя, а вы сразу такая: "Ой.. простите, это ваша? А я думала бездомная бешенная. Вы на поводке её держите пожалуйста, а то я и из травмата её застрелить в следующий раз могу с испугу."
Джаваншир Аллахвердиев А как на собаку подействует перцовый баллончик? Она не станет кусаться? Хорошая мысль ,кстати . Так и буду делать . И боллончик у меня есть .
Узнайте, можно ли в этом парке в принципе собакам находиться без поводка. Скорее всего нельзя. В том случае идите к администрации, охране парка и просите их следить за нерадивыми собаководами. Я так делаю в ботаническом саду, просто не то место, где в принципе собака может находиться без поводка, любой степени воспитанности. А перцовым балончиком нужно уметь пользоваться и любые средства защиты стоит действительно использовать тогда, когда вариантов более не остаётся. И лучше вообще спросить о других средствах защиты там же, где вы покупали перцовый балончик, на тот без вариантный случай. И в случае собак тоже действительно, стоит готовиться обороняться ещё и от владельца, ибо у таких только им и их питомцам всё позволено, а окружающие должны терпеть. Идти мимо можно, если состояние ваше позволяет, но не мимо любой собаки и нужно держать её в поле своего зрения, ибо достаточно собак, которые сзади прикусить могут. Лучше постоять на месте, держа собаку в поле зрения и высказать более менее культурно претензии владельцу, но достаточно требовательно. Но возможны и другие варианты, зависит от собаки/владельца и их настроя.
Наталья Чагина
Открываете рот и говорите громко и вежливо, чтобы человек собаку забрал. Перцовка не поможет, это всё враки. Пугать собак шокерами и отпугивателями не надо, хрен знает что у вас на умер, как любят говорить о собаках) может вы будете понапрасну пугать собаку и психику ей ломать, а они вообще мимо вас летит дерево метить.
Другие места для прогулки.
Наталья Журба
Джаваншир Аллахвердиев Парковая зона для людей предназначена . Для собак есть собачьи площадки . Вот , пусть они там и гуляют .