Прочие юридические вопросы

мою собаку только что покусала другая собака без поводка. должен ли хозяин другой собаки возместить мне ущерб?

Согласно положениям закона, собаки (и проч.) - вещи, ваша собственность. Если собаку укусили, я полагаю, это приравнивается к порче вещи. В данном случае ответственность несет собственник собаки, потому как отвечает за нее.
Узнайте, сколько стоит лечение, получите выписку от врача, идите к нему и требуйте денег. Если откажется - идите в суд.
Ирина Собенина
Лучший ответ
собака ваша имущество.. пишите иск в суд о порче вашего имущества
Лайма Лаки
обе собаки были 100% без намордников... никто никому не должен, виноваты оба))
Марина Шевчук
Оракул Ведунов моя собака маленькая, а когда я ее даже на руки взяла. то тот пес ее просто напросто вырвал из моих рук.
Вот тут насоветовали... как вы себе это представляете, практически невозможно ничего отсудить?
Во-первых, имуществом это буде считаться если выполнены следующие условия: а) на собака имеется родословная подтверждающая что это не дворняга Шарик с соседнего двора; б) она должна стоять на учете в соответствующем клубе и у ветеринара и ей должны быть сделаны все положенные прививки; в) Вы плат-те налог на свою собаку. Вот если всё соблюдено, то можете поднимать вопрос о порче Вашего имущества, а если Вы в соседнем дворе нашли дсринягу Шарика-то о каком имуществе идет речь?! Дальше-в Германии когда хозяин прогуливает своё имущество то он сам идет с совочком сзади и убирает за своим имуществом различные отходы его жизнедеятельности-Вы тоже так делаете? Или Вы готовы только требовать $ если Вашему имуществу нанесен ущерб, а если Ваше имущество наносит ущерб окружающей природе и другим лицам то это можно?! Тоесть одни права без обязанностей???
какое имущество и возмещение вреда пострадавшему.???
для начала к ветеринару на обследование если есть следы укуса пусть фиксирует. не думаю что ваша собака просто стояла и оказывала сопротивление если конечно это не собачий бой. далее просчет стоимости лечения и к причинителю вреда письмом личном приходом но лexit письмом если знаете где жиет и все месяц ждете потом в суд
покажите собаку ветеринару, если нужны медикаменты, то придите к хозяину той собаки и объясните ситуацию, потребовав возместить ущерб
Оля Ткач
Мне кажется.. Должен! Если ты кого то приручил, значит ты всегда в ответе за него.