Я живу на первом этаже, у меня есть кот, который гуляет свободно, выходя через балкон. Прям возле окна, под подъездом, сосед ставит машину, на которую мое животное и прыгнуло ночью, оставив после себя небольшие царапины на лаке авто, в разных местах.
У соседа висит камера, он все это увидел и подошел ко мне разбираться, с угрозами, мол вывезу кота т.д и т.п. Намекнул на компенсирование ремонта. Как быть в таком случае? Я как бы и пошла бы на встречу, если бы он нормально подошел да поговорил, но желания сейчас особо нет, на мировую идти так легко.
Суд наверно у виска покрутит, если будет подавать. Что посоветуете?
Прочие юридические вопросы
Мой кот поцарапал чужую машину во дворе
возместить ущерб: средства, потраченные на ремонт. Твой кот - тебе отвечать за его действия
Купите ему флакон полироля для мелких царапин
Кот при всем желании до грунта не продерет
А будет сосед возникать - так никто не гарантирует, что ему сосулька не свалится с крыши... Зима близко )
Да и парковка так близко к балкону - это не на газоне ли? )
Сам своими противоправными действиями способствовал повреждению своего имущества
Лёха Золотой
Не газон, возле подъезда есть небольшой карман. По идее его машины там и быть не должно, как я понимаю. Сосулька это да))
Пошлите его в сад, погулять.
Его машина угроза жизни коту.
Лёха Золотой
)))
Алмазными когтями?
Вот потому я терпеть не могу камеры.
Лёха Золотой
Не алмазными, но лак повредил немного
Сергей Шевченко
у него нет доказательств что это твой кот
насцы ему в миску с едой
Лёха Золотой
Соседу?
Сфоткай парковку машины под твоими окнами и жалобу в гибдд, он не имеет права парковаться под окнами, вот пусть теперь сам и отвечает за нарушение правил парковки.
Согласно санитарным нормам СанПин под 2.2.1/2.1.1.1200-03, расстояние от жилых домов с окнами до территории стоянки, вмещающей до 10 машин, должно составлять как минимум 10 метров.
Лёха Золотой
Спасибо. Думала уже так сделать, но мне кажется он догадается потом, кто пожаловался))
Вот бред то... Поцарапал кто то другой, не кот.. А это гамно просто хочет усложнить тебе жизнь, конечно,в суд он не пойдёт.... Если будет хамить во дворе при других соседях - жёстко "поставь его на место".
Если полезет драться - напиши заявление в полицию.
Угроза, написать на него заяву
Лёха Золотой
Писать я не буду на него, просто понять хочется, что делать
Согласно ст.137 ГК РФ к животным применяются общие правила об имуществе (только запрещено жестокое обращение). Таким образом по закону можно говорить что из за вашего имущества пострадала машина. Но в этом то и вопрос. Говорить и заявлять можно а доказать если вы сами на согласитесь с этим - очень сложно. Ведь вы говорите что кроме вашего кота во дворе есть и другие. Кроме того не исключено, что оставляя машину во дворе ее хозяин нарушает порядок пользования придомовой территорией. В общем ваша позиция должна быть такой: мой кот ничего не царапал, сумма ущерба завышена. Если хозяин машины хочет суда и экспертизы - пусть подает. Но если он проиграет, вы выставите ему судебные расходы и расходы на адвоката.
Купи ему балончик с краской. Всю машину необязательно красить.
избавься от улик
Лёха Золотой
от машины только если
1. Че у вас за кот что он содрал краску
2. Пусть кот сам выплачивает компенсацию
Марина Макаревич
Пума наверное
Лёха Золотой
Ну там царапины лака, небольшие)
я работаю в милиции и это моя машина плати